DIX99rus

Не могу в себя прийти первый час после сна.
Часто тренировки вечером; утром всё ломит и вставать тоже ломает.
Как от этого избавляться?

Trishasr

Если просыпаться не по будильнику, а самому настроиться, мол я проснусь в 7 часов, 22 минуты (внушать себе такую белиберду пока засыпаешь то проснешься бодрый и без проблем (спать будет хотеться потом, если спал мало)

supermasha

Как от этого избавляться?
Лежа в кровати мысленно заорать "Встать, скотина!", умыться холодной водой и выпить кофейку.

goga04187

мне вот кажется это психологической проблемой - у самого так получается - надо просто себя пнуть хорошенько

lo0ser

не восстанавливается организм, значит.
Отдыхать надо.

Denzil

ставить два будильника. один в противоположном конце комнаты, другой за кактусом )

Nastia10

найди время, в которое твой организм сам хочет просыпаться и старайся тогда и вставать.

DIX99rus

найди время, в которое твой организм сам хочет просыпаться и старайся тогда и вставать.

Тогда я стану асоциален. И вообще, чего это он мной командовать решил?

Nastia10

это не командование, а разумный компромисс. командует он тобой, когда ты сонный долго ходишь.
а вообще без нормального режима нормальная бодрость невозможна разве что на стимуляторах, но оно тебе надо?

goga04187

ставить два будильника. один в противоположном конце комнаты, другой за кактусом
кстати пробовал - у не совсем за кактусом конечно в итоге слышать его перестал напрочь - защитная реакция организма

galy81

сколько по времени ты спишь и в какое время (со скольки до скольки)?

DIX99rus

с 2 часов ночи до 9 утра

galy81

попробуй, если это возможно, передвинуть те же 7 часов, но на более раннее время - с 12 до 7, допустим. считается, что эффективнее спать в промежутке с 10 вечера до 1 ночи.
в вечерних тренировках, если возможно, пусть преобладают статические нагрузки, желательно на максимальное количество групп мышц, кроме того, время между тренировкой и засыпанием желательно сделать минимальным.

ben1638

время между тренировкой и засыпанием желательно сделать минимальным
Почему?

galy81

то есть по остальному вопросов нет
чтобы лучше заснуть. большая нагрузка (вечерняя тренировка) - много разных компенсаторных механизмов включается - организм настраивается на работу, а не на сон.
если мы уменьшаем временной интервал между спортом и сном, есть шанс, что "перенастройка" не успеет произойти. если нужно, я могу подумать над более высоконаучным обоснованием. в практике этот метод применяется (статическая нагрузка за 5-10 минут до сна для более глубокого и качественного сна).
на себе пробовал такое в разных вариантах нагрузки и временного интервала, но тут еще не надо об индивидуальных особенностях забывать.

ben1638

 
то есть по остальному вопросов нет
  

Нет, с основным вопросом все понятно, тут все "просто" А вот с остальным:
 
чтобы лучше заснуть. большая нагрузка (вечерняя тренировка) - много разных компенсаторных механизмов включается - организм настраивается на работу, а не на сон.
если мы уменьшаем временной интервал между спортом и сном, есть шанс, что "перенастройка" не успеет произойти. если нужно, я могу подумать над более высоконаучным обоснованием. в практике этот метод применяется (статическая нагрузка за 5-10 минут до сна для более глубокого и качественного сна).
на себе пробовал такое в разных вариантах нагрузки и временного интервала, но тут еще не надо об индивидуальных особенностях забывать.
  

Просто у меня получается, да и спрашивал у "многих", если перед сном давать телу физическую нагрузку, то организм наоборот повышает активность и он возбуждается и включается в работу, и потом уже быстро заснуть не получается. По этому обычно следовала рекомендация на оборот, не возбуждать нормальную подготовительную настройку организма. По этому очень удивился, с чего это организм лучше заснет,
П.С. Если его приучить со временем, то конечно ты заснешь, это для твоего организма будет сигнал, что скоро мы в люлю пойдем, но обычно от упражнений всплывает образ тренировки и организм заводится с самого начала упражнений, вспоминается тренировка и вперед.

galy81

гм, ну это понятно, просто топикстартер пишет,что у него вечерние тренировки. я исходил из того, что отказаться от них он не захочет, поэтому и предложил скорректировать нагрузку.

ben1638

Ну не поможет прямо перед сном статическая, если не приучивать себя Вот что удивило.
А то что у него вечерние тренировки, так они не до 23:00-24:00 за час до сна они заканчиваются, а это достаточно для приведение режима организма к нормальному "сонному режиму".
А для засыпания или просыпания надо режим + установка перед сном.
Единственное что не научился, а хотел, это засыпать в любой момент, когда это надо. Полезное умение. Всегда завидовал тем, кто это умеет

galy81

не любая статическая, но вообще используют такой метод, как я уже писал. попробую найти описание.
за час до сна - мало, все-таки. потом, мы не знаем характера тренировок.
режим - да, конечно.
как засыпать в любой момент - можно попробовать расслабить мышцы, а вот достигается это уже разными методами, от самовнушения до пресловутой статической нагрузки.

DIX99rus

тренировка с 21.00 до 23.00 - футбол, т.е. в-основном анаэробная динамическая нагрузка
приезжаю домой в 24.00, пока то да сё - 1.00-2.00, вот я и ложусь

Se9443

лучше спать число часов кратное 1,5.
т.е. лучше 6 часов, чем 7 и т.д.
Это вроде связано с промежутками быстрого сна.

oleg1708

да, когда меня ничего не ограничивает, сплю спокойно 12 часов, и меньше не могу.
И это не на режиме отоспаться, а просто жизнь... Всю жизнь просплю, а что делать-не знаю...

galy81

программа-минимум - сократить по времени "то да се".
программа-максимум - перенести пренировки на пораньше.
больше ничего не могу придумать пока при таком раскладе(

Stasan

та же тема, только 13 часов дрыхну, а если меньше, то все равно ниче не сделаю, ибо уставшая и злая буду ходить...

goga04187

только 13 часов дрыхну

stat2869640

у меня сестра тоже так спать может, да и сам при любой возможности раньше 12 дня не могу встать. когда нужно, встаю на силе воли, но при этом чаще всего при возвращении домой сразу же спать иду ( часов в 16-18).

Диана

Значит сам по себе сон в течение ночи у вас некачественный и неполноценный.... с этим можно работать если ложиться спать вовремя и пить эваларовский мелатонин... рекомендую. Мне помог очень хорошо. У него ещё и самое лучшее соотношение цены и качества.

Mila90

Нужно как-то организовать оптимальный режим сна-бодрствования. Мне помог цитрат магния Диаспорал, пила по 1 стик- пакету в день, чтобы не было ощущения, что все тело ломит и стала чувствовать себя более энергичней и режим сна восстановился
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: