olylyly

Не знаю,правильно ли,что сюда обращаюсь,но надеюсь,может кто-то своим советом поможет,наверняка многие сталкивались с такой ситуацией.
В этом году я поступила на географический факультет.Это была моя мечта,до этого успела поучиться в вузах,побывала в академе.Завтра начинается зачетная неделя-у меня куча долгов,которые надо разгребать,а я сижу и не могу ничего с собой поделать.Нужно подойти к преподавателям,а я тупо боюсь.Мне страшно вылетать,но сесть за ботву едва ли получается-сижу,как парализованная.Недели 3 назад,препод по математике сказала,что я очень слабая студентка и мне не место здесь.В какой-то мере,она права.После этого руки опустились,и заставить себя я не могу.Вопрос-что делать?Как преодолеть себя?Буду рада ответам.Спасибо.

supermasha

Займись самооналезом. Подумай, может стоит сменить факультет? Но это на крйний случай.
В любом случае возьми себя в руки и начинай принимать меры. Настройся на то, что будет полно разговоров неприятных, но бывает и хуже - это не армия, не зона, не бандиты. Хотя хамить тебе будут.
Просто настройся на то, что неприятные моменты пройдут и через пару недель ты все уже будешь вопринимать с нектороым юмором.
Короче, еще раз: бери себя в руки. Я сам из-за такой херни проблем много имел.
Удачи!

fomushkin

надо составить список дел по приоритетам
например,
1) прорешать задачки
2) заботать к зачету
3) отработать прак
и т.п.
после этого выбираешь любой пункт и начинаешь делать (обычно это не первый, но выполнение любого другого пункта внушит уверенность в себе)

pros77

Когда что-то страшно\лень делать, надо просто начать это делать. Втянешься:)

Tes_Daus

В этом году я поступила на географический факультет.Это была моя мечта,до этого успела поучиться в вузах,побывала в академе.Завтра начинается зачетная неделя-у меня куча долгов,которые надо разгребать,а я сижу и не могу ничего с собой поделать.Нужно подойти к преподавателям,а я тупо боюсь.Мне страшно вылетать,но сесть за ботву едва ли получается-сижу,как парализованная.Недели 3 назад,препод по математике сказала,что я очень слабая студентка и мне не место здесь.В какой-то мере,она права.После этого руки опустились,и заставить себя я не могу.Вопрос-что делать?Как преодолеть себя?Буду рада ответам.Спасибо.
Почему в хелс? Лень - скорее признак нормы, чем болезни)
Придумай себе систему поощрений/наказаний, чтобы ботать и не заниматься фигней сверх положенного времени и придерживайся ее. То есть заботала, что запланировала - идешь и покупаешь себе конфету любимую, или еще что :) А потом само пойдет.

nevergreen

это временные трудности, они у всех бывают.
просто нужно начать делать то, что нужно, и потом, когда ты преодолеешь этот барьер - первую сессию, ты будешь точно знать, что тот преподаватель был неправ насчет тебя. и ты будешь себя больше уважать. поверь, это того стоит.
ты сейчас на первом курсе, в начале большого пути. будь сильнее, прояви характер. ты еще молодая, именно сейчас происходит становление твоей личности. можно опустить руки, дать лени поглотить тебя и плыть по течению, а можно взять себя в руки и достичь в жизни того, о чем ты так давно мечтала.
не останавливайся на полпути - иначе предыдущие достижения потеряют цену.

olylyly

План уже составляла.Не помогло.Сижу,втыкаю в него,и понимаю,с ужасом,что ни хрена не успеваю и реально уже не знаю,за что надо хвататься.

fomushkin

если ты объективно ничего не успеваешь то это не психологическая проблема уже

olylyly

А какая тогда?Как её решать?

fomushkin

не знаю
если считаешь что шансы всё-таки есть - то тупо выполнять план
если нет - не прарится

shapoklyak

если есть деньги найми репетиторов, они тебя разгонят и помогут быстрее разрюхать, что не получается

olylyly

У меня есть,кому помочь.Но объяснения этого человека я не понимаю :(
Мне нужно к одному преподавателю за заданиями подойти,а я не могу,что-то меня держит,я его боюсь.А время идет.

fomushkin

поставь "зайти к преподу" вторым пунктом

shapoklyak

ну вдохни воздуху побольше да вперед, че)

shapoklyak

обратись к толковым однокурсникам, которые хорошо учатся, возможно, помогут

olylyly

Я и к ним боюсь обратиться :( Они младше меня на 4-5 лет,мне стыдно,что я такая тупая великовозрастная детина.В группе я так и не с кем не подружилась.

shapoklyak

не придумывай) вот заодно и дружбу сведешь

rust74


 
сижу,как парализованная
надо брать и делать.
отбрось все лишние мысли: место тут, не место там. это разлагает, никакого самоанализа не надо.
у тебя сейчас одна цель: сдать сессию, у тебя есть n дней, про остальное не думай

fomushkin

просто сделай сначала то что заведомо легко и не очень противно
потом и остальное получится!

supermasha

"Мне нужно к одному преподавателю за заданиями подойти,а я не могу,что-то меня держит,я его боюсь."
Раньше сядешь - раньше выйдешь. Чем постоянно ходить в напряжении и одновременно гнобить себя за нерешительность, плюнь на все, сходи. Тебе с этим преподом детей не крестить, а неприятные моменты в жизни всегда бывают.

amore777

подойди и скажи просто
"я студент такойто, из группы такойто. я не ходил на занятия по такой-то причине. примите пожалста зачет" (ну или дайте написать пропущенные контрольные, в общем случае - что я должен сделать, чтобы получить этот долбаный зачет). Можешь добавить, что лень тоже уважительная причина.
за последнюю неделю я так познакомился с тремя преподами, один из них уже зачет поставил :D
короче, не бойся, пойми, что если ты не поговоришь с преподом сейчас, тебе придется потом говорить с куратором курса или тетками из учебки, что наамного хуже. преподы все-таки люди, они могут понять (в отличие от тех же теток из учебки)
если не можешь подойти самостоятельно, подойди с одногруппником(ами которые на хорошем счету.

olylyly

Спасибо,ребят большое.У меня завтра 4 зачета,буду прорываться!По крайней мере попытаюсь.

waterlily1

+ к тем, кто говорил, что не думать, а брать и делать. это единственный выход из ситуации.
еще, если ты поступила в мгу, то ты совершенно однозначно можешь там учиться. "слабость", о которой говорил препод, скорее всего просто лень.
про возраст забудь. у меня на курсе были парни с п/о, они тоже лет на 5 старше основной массы студентов были, когда я как-то спросила у одного сколько ему, он спросил сколько мне, потому улыбнулся и ответил, что значит и ему столько же и кста, они совершенно не стеснялись все спрашивать. и завели себе кучу знакомств, именно обращаясь за помощью. так что самым правильным будет немного раскрепоститься и начать контактировать с однокурсниками, увидишь, они не кусаются.
по поводу преподов: ты у них такая не первая, уж поверь :) кто-то будет строгим, кто-то лояльным, но в любом случае все они любят, когда студенты суетятся, так что суетись
преодолеть себя сможешь только в том случае, если скажешь себе, что невзирая на настроение, страх и обстоятельства прямо завтра пойдешь к преподу, хоть к какому-нибудь.
"путь в 10 тысяч ли начинается с первого шага"
кстати, если уж ты написала на форум, то можешь здесь начать писать о своих действиях, тебе будет с кем поделиться пережитым и так можешь войти в трудовую колею, когда тебя будут подбадривать в случае неприятностей и хвалить в случае успехов :)

Stella

В любом случае возьми себя в руки и начинай принимать меры. Настройся на то, что будет полно разговоров неприятных, но бывает и хуже - это не армия, не зона, не бандиты. Хотя хамить тебе будут.
Мне не в аналогичных ситуациях не хамили и наоборот, относились гораздо лучше, чем я считал правильным.
Проблему с тем, что страшно подходить к преподу, решал простым способом - на первые два зачёта не ходил, шёл сразу на третий. Был и прокол - когда на третий не пришёл препод :)
Но я не с первого курса так начал поступать, а это наверное важно.

kolman177

@Мне нужно к одному преподавателю за заданиями подойти,а я не могу,что-то меня держит,я его боюсь.А время идет. @
где-то в сетке когда то была передача "как выступать публично" или что то в этом духе. Она к твоей ситуации мало отностися, но там была такая фраза, типа если ты не делаешь что-то потому что боишься, у тебя страх, то надо пойти к нему навстречу. Чем дальше ты идешь, тем больше страх. Ты идешь навстречу страху, вы с ним поравнялись... и он проходит мимо и уходит. Начни делать, и страх пройдет :)

svan1

У меня в группе училась девочка,отучившаяся в консерватории,потом в школе милиции.Потом решила на политолога учиться :) Разница в возрасте - лет восемь.Преподаватели некоторые с ней ровесниками были.Не считая ногих индивидуальных странностей Маши.
Студент мой - 30 лет,3-й курс.Живёт в ДАСе,так же,как и молодёжь тусит.Может,сознания местами побольше(типа,жизненный опыт).А так странно иногда бывает: когда я к неу на ты,а он ко мне на вы(ага,субординация).
На философском студент есть: лет за 40,в секторе Г слесарем работает.

fomushkin

у вас на мм - другой мир совсем, в принципе отношение к отчетности отличается от большинства факультетов

lavrentev-ne

Я в свое время была в похожей ситуации: училась на географическом, была старше своих однокурсников на 4-5 лет и первая сессия далась довольно тяжело. На самом деле, разница в возрасте, это полная ерунда, не зацикливайся на этом и спокойно обращайся к однокурсникам, они помогут. Первый курс сложен тем, что на нем много предметов из школьной программы (химия, биология и т.д.) и если ты уже 5 лет, как в школе не учишься, то нужно многое вспоминать, нагонять, в то время как вчерашние школьники все это только что проходили. Просто подойди к преподу, объясни ситуацию, не думаю, что он будет ставить палки в колеса (у меня таких ситуаций не было).
Насчет неспособности что-то делать: надо просто начать делать хоть что-то, постепенно все и сделается. Я работы по гидрологии доздавала в январе, главное до экзамена сдать, чтоб допуск дали. Самое главное - разобраться с преподами с других факультетов, так как с ними всегда сложнее, со своими проще договориться.
Вообще, могу сказать, что после сложного первого семестра у меня все исправилось и дальше пошло гораздо лучше: вторую сессию закрыла на отлично и поступила на хорошую кафедру, чего и тебе желаю. Главное не расклеиваться и действовать :)

Denzil

ну, вылетишь еще раз, армия тебе не светит, поработаешь еще годик-другой на каком-нибудь ресепшене, повзрослеешь чуток и поступишь в другой институт, может на вечернее. благополучно его за 5 лет закончишь и пополнишь толпу офисных работников рангом чуть повыше =) тоже вариант

mikx

не надо обычную лень и любовь к халяве называть психологической проблемой. :o :)

supermasha

Не надо использовать телепатические способности без лицензии и диплома ясновидящей :o :)

olgaycevik

Не надо использовать телепатические способности без лицензии и диплома ясновидящей :o :)
Выдам диплом ;)

olylyly

Вообщем,ни хрена я сегодня не сдала,но решила не отчаиваться.Трезво рассудив,поняла,что к НГ 5 зачетов из 6 будут,скорее всего (кроме математики).К самому жопному преподу(по топографии) пойду завтра-сегодня его не было.Вот в учебке на меня конкретно наехали-я пришла узнать имена преподов(в лицо я их знаю,а как зовут-увытетеньки,которые там работают обступили со всех сторон,начали орать,мол,первый курс,ни хрена не знают,почему занятия пропускала и пр.Когда ответила,что работала,сказали "ну иди дальше работай".Я много встречала язвительных дур в деканатах и прочих подобных местах,но с таким идиотизмом впервые сталкиваюсь. :mad:

IsaevT

в учебке редко нормальные люди сидят - старайся минимизировать свои контакты с ними
а имена лучше бы узнала у однокурсников

mikx

тетеньки,которые там работают обступили со всех сторон,начали орать,мол,первый курс,ни хрена не знают,почему занятия пропускала и пр.
не хочу тебя расстроить, но это как бы нормальная ситуация на 1 курсе.
ато офигенно получается, хочешь диплом МГУ, а уже на 1 курсе на все забила, потому что не хочется.
у нас некоторых отчисляли за большое количество прогулов, за несданные сессии итд.

IsaevT

да ниче страшного
я помню на первом курсе первый раз на семинар по практикуму на эвм пришел к первому зачету
и ничего - доучился, зачет сдал :)
было бы желание

Tera

Так ты оказывается ещё и распиздяй :grin:

homo

а нет ли у тебя симптомов гиперактивности и импульсивности? (не касательно учебы а вообще в жизни)?
А то бы я тебе телепатически диагностировал СДВГ.
и выход тут верный на время сесси один:

Adderall is also reportedly widely used as a "study drug" at many universities. Adderall is reported to help focus energy and concentration to a much higher level than normal. It enables the user to focus and stay awake.[29] Stories of students writing papers continuously for an unusually long time, or "cramming" all night for an exam with no loss of energy or concentration are common.
побочные эффекты ужасающие, поэтому если можешь самостоятельно справиться, лучше самостоятельно.
но если реальный завал и "быть или не быть"...

svan1

ни хрена я сегодня не сдала
не сдала или не сдавала?!

olylyly

 не хочу тебя расстроить, но это как бы нормальная ситуация на 1 курсе. ато офигенно получается, хочешь диплом МГУ, а уже на 1 курсе на все забила, потому что не хочется.
На что на всё я забила?Где это сказано?Или так,лишь бы что ответить?

olylyly

не сдала или не сдавала?!
Сдавала биологию,но не сдала.

svan1

Ну хоть сходила-показалась,и то добро

dempig

Не знаю,правильно ли,что сюда обращаюсь,но надеюсь,может кто-то своим советом поможет,наверняка многие сталкивались с такой ситуацией.
В этом году я поступила на географический факультет.Это была моя мечта,до этого успела поучиться в вузах,побывала в академе.Завтра начинается зачетная неделя-у меня куча долгов,которые надо разгребать,а я сижу и не могу ничего с собой поделать.Нужно подойти к преподавателям,а я тупо боюсь.Мне страшно вылетать,но сесть за ботву едва ли получается-сижу,как парализованная.Недели 3 назад,препод по математике сказала,что я очень слабая студентка и мне не место здесь.В какой-то мере,она права.После этого руки опустились,и заставить себя я не могу.Вопрос-что делать?Как преодолеть себя?Буду рада ответам.Спасибо.
1. Глаза боятся, а руки делают. Делай, а не анализируй.
2. Для подъёма боевого настроения послушай песню "Блок-пост Акация" в исполнении Александра Маршала.
3. Судя по тому, что ты девушка, в армию тебе не идти, так что не парься. Просто успокойся и действуй. А уж там как получится.

supermasha

"Я много встречала язвительных дур в деканатах и прочих подобных местах,но с таким идиотизмом впервые сталкиваюсь."
Крепись. Такого хамства, как в МГУ, я ни в одном учреждении за свою жизнь не встречал. Разве что мусора похуже, но не очень корректно их сравнивать.

nevergreen

борись, я буду верить в то, что у тебя все получится.
у самой в первом семестре такие же проблемы были с учебой, :) и с одним преподом, который говорил мне, что я слабая и не осилю учиться здесь. но я позавчера диплом на отлично защитила, так что скажу тебе, что все в твоих руках и все трудности преодолимы.
потом пиши здесь, как успехи с зачетами - я за тебя порадуюсь.

mikx

На что на всё я забила?Где это сказано? Или так,лишь бы что ответить?
это сказано в первом посте:)
преживать , что не делаешь, и делать - это разные вещи.

tempuser_

Когда ответила,что работала,сказали "ну иди дальше работай".Я много встречала язвительных дур в деканатах и прочих подобных местах,но с таким идиотизмом впервые сталкиваюсь.
В сущности, они правы: между учебой и работой нужно сделать выбор, совмещать их можно только с ущербом для учебы, а на первом курсе этот ущерб как правило принимает фатальный характер. Пропускать занятия, учиться от сессии к сессии и не вылетать в МГУ могут себе позволить только сильно подготовленные, работоспособные и стрессоустойчивые люди. И то - с сомнительным качеством на выходе. А если этого нет, то нужно как положено ходить на все лекции и семинары, зарабатывать автоматы, чтобы не было стрессов и учебы по 16 часов в сутки.
Кроме того, пусть географы меня поправят, но по моим сведениям у них вполне вменяемая учебная часть.

allastaza

Разозлись на этого препода ('а вот хрен тебе!') Многим успешным людям в начале их карьеры говорили, что у них ничего не получится, нет способностей и т.д., а он назло всем осуществляли свою мечту. Сдашься - можешь ей мысленно язык показать :p

olylyly

Разозлись на этого препода ('а вот хрен тебе!') Многим успешным людям в начале их карьеры говорили, что у них ничего не получится, нет способностей и т.д., а он назло всем осуществляли свою мечту. Сдашься - можешь ей мысленно язык показать
Понимаю,что это глупо звучит,но препод-то мехмат закончила,а я пределы одолеть не могу.

drug2010

Понимаю,что это глупо звучит,но препод-то мехмат закончила,а я пределы одолеть не могу.
Так найди кого-нибудь, кто поможет тебе разобраться.

krab22

Томоко-родитель: Ты такая глупая, не можешь даже пределы заботать.
Томоко-ребенок: Да, я плохая, глупая, ленивая, безответственная, ругай меня, я это заслужила.
Томоко-родитель: Все преподаватели тебя ненавидят, ты пропускала пары, они считают, что ты слишком глупая, чтобы учиться здесь.
Томоко-ребенок: Да, я бестолковая. Мне лучше и не пытаться сдавать зачеты, потому что я ничего не знаю.
Томоко-родитель: Ты не смогла наладить отношения с одногруппниками. Тебе некому помочь. Они будут даже рады, если тебя отчислят.
Томоко-ребенок: Меня все презирают. Я ничего не стою.
Томоко-взрослый: Я заботаю пределы и другие темы, которые нужно, потому что мне удалось поступить в МГУ. Значит, я могу и учиться здесь. Я не должна ни перед кем оправдываться за то, что не ходила на пары, моя ситуация иная, нежели у других студентов. Мне нужно работать, при этом никто не отнимал у меня право учиться и получить диплом. Чтобы получить диплом, нужно сдать эту сессию, поэтому я буду ходить на зачеты, даже если это кому-то не нравится. Мне нужно собраться с духом и попросить помощи у одногруппников. Разумеется, некоторые не захотят мне помочь. Это нормальная ситуация: чтобы устроиться на работу, мне приходилось проходить собеседования в разных компаниях, если я хочу доехать автостопом, останавливается далеко не первая машина. Не все люди расположены к помощи, поэтому, если первый откажется мне помочь, я не буду падать духом и попрошу другого. Отзывчивые люди обязательно найдутся. Как в этой теме: кто-то назвал меня лентяйкой и раздолбайкой, но гораздо больше людей мне посочувствовало. У меня есть светлая голова и поддержка. Я сделаю в этой ситуации все, что в моих силах.

ivtol

А игра называется "Алкоголизм" ?

olylyly

Вообщем,отписываюсь:получила 2 зачета из 6,брала справку на 3 дня,по идее должны продлить зачетную сессию.К самому стремному преподу так и не подошла :(

stm2545106

Но пасаран! Треть зачетов есть. Если считать взятие себя в руки, половина дела тоже сделана.

Zara22

Вообщем,отписываюсь:получила 2 зачета из 6,брала справку на 3 дня,по идее должны продлить зачетную сессию.К самому стремному преподу так и не подошла :(
вот видно, что ты не очень-то дружишь с одногруппниками, а также с ребятами постарше. потому что если бы дружила, то тебе бы рассказали, что 2 зачета из 6ти до нового года - это ж блин цветочки. вот когда ты зачеты сдаешь в экзаменационную неделю, еле-еле успеваешь до последнего экзамена, на него, соответственно, не идешь, потому что голова пухнет, и сдаешь экзамены и курсовые до марта месяца - вот это жопа и экстрим. а твоя ситуация - ну обычная ситуация среднего студента, который а) не метит в отличники б) совмещает учебу с работой.
ты боишься вылететь, ты готова прикладывать усилия, чтобы этого не произошло, - все, не вылетишь, практически стопроцентно. вылетают раздолбаи, которым наплевать, или запойные гамеры. люди, которые вовремя осознают важность сессии, не вылетают. может быть, на троечки, может быть, не вовремя, но ты все сдашь. потому что хочешь. и готова ради этого работать.
попей персену для спокойствия и ноотропилу и глицину для включения мозгов (не знаю, насколько они действенны, но уж плацебо-то от них обеспечен). составь четкий график ботвы. не отвлекайся на ерунду. не копайся в своих эмоциях, отключись от них, просто ботай, и все будет. это не так сложно, как кажется.

Nikolasha56

 
Недели 3 назад,препод по математике сказала,что я очень слабая студентка и мне не место здесь.В какой-то мере,она права.После этого руки опустились,и заставить себя я не могу.

меня раздражают подобные заявления преподов, не важно это было обращено к группе, к курсу или конкретно к студенту.
на мой взгляд, если преподаватель такое говорит своим студентам - это признак непрофессионализма.
задача преподавателя попытаться хотя бы помочь человеку понять и заинтересовать. разные люди по разному воспринимают информацию. зависит, понятное дело, от разных факторов. кому-то повезло попасть в волну, а кто-то не вписался и идет своей дорогой.
намного легче, если ты в своей среде в своем возрасте по общепринятым стереотипам занимаешься вещами, которыми ты должен заниматься по мнению общества. ты меньше встречаешь сопротивления, в том числе и внутреннего.
но стоит тебе вылететь из этих рамок представления благополучной жизни, всё. на тебя моментально набрасываются своры внешних уравнителей, которые будут утверждать, что ты лишняя и никуда не годишься.
не верь им. они не особо понимают, что творят. ты человек, которые имеет право на жизнь, благополучную жизнь со своими особенностями. и то, что ты старше и еще как-то отличаешься от других - это твой плюс, твоя особенность, твоя изюминка.
ты можешь стесняться этого и считать минусом, а можешь, наоборот. у тебя есть опыт учебы в других вузах, ты работаешь. думаю, что найдутся на курсе такие люди, которым твой опыт был бы интересен. ты могла бы им помочь своими жизненными знаниями, а они тебе влиться в учебу.
желаю тебе удачи и правильно позиционировать себя среди людей. немного открытости , доброжелательности и улыбка порой творят чудеса)

ivtol

Пациент, посетивший психотерапевта после загула, обычно ругательски себя ругает; психотерапевт слушает молча. Позже, пересказывая этот эпизод в психотерапевтической группе, Уайт заявляет, что это психотерапевт его отругал. Когда в психотерапевтической группе обсуждают алкоголизм, для большинства алкоголиков интересно не пьянство – они говорят о нем только из уважения к Преследователю, – а их последующие страдания. Транзакционная цель пьянства, помимо личных удовольствий, которые оно приносит, – создать ситуацию, в которой Ребенок мог бы быть строго отруган не только внутренним Родителем, но и любой оказавшейся поблизости и снисходящей до брани родительской фигурой. Поэтому терапия в этой игре должна сосредоточиться не на самом пьянстве, а на следующем после запоя утре: нужно отучить алкоголика заниматься самобичеванием...
...Психологическое излечение самого алкоголика тоже заключается в отказе от игры...
http://psylib.org.ua/books/berne02/txt08.htm
P.S. точно помню, что эта игра подразумевала не только употребление спиртного непосредственно, но и другие действия приводящих к самобичеванию. Правда, по данной ссылке этого не нашел, наверное где-то в другом месте книги было.

supermasha

"Когда в психотерапевтической группе обсуждают алкоголизм, для большинства алкоголиков интересно не пьянство – они говорят о нем только из уважения к Преследователю, – а их последующие страдания."
Бегом беги от таких психотерапевтов Всех алкоголиков вымораживает сношение мозга утром, зато прет состояние опьянения и эйфория.

olylyly

Вообщем,время идет,а у меня 2 зачета.Один экзамен я уже продолбала,на финишной прямой-второй.
Стала подумывать,а не забить ли мне на образование,как таковое-учусь уже в третьем вузе,а толку нет.Не могу обучаться или не хватает качеств,чтобы учиться.

Narkir

работаешь то хоть?

supermasha

Ну смотри, решать тебе. Если есть спецальность, то почему бы и не забить?
Диплом и купить можно, в районе 20тр такое удовольствие

Tera

Диплом и купить можно, в районе 20тр такое удовольствие
Реальный диплом купить можно ?
Который потом и пробивается как реальный диплом?

AIR1kk

самооценку подними.
Можно с позиции "взрослого" Берна, но вообще это "попса". Главное -адекватная самооценка. Ты сейчаас слишком боишься того, "что скажет препод", "что подумают однокурсники", "что если я буду учить и не выучу?"
Не будешь учить -не выучишь, это же очевидно. А мнение преподавателя -всего лишь мнение преподавателя, а не Господа Бога.
Но чтобы это понимать надо иметь устойчивую самооценку.

Tera

Но чтобы это понимать надо иметь устойчивую самооценку.
Что бы это понимать самооценка не нужна вообще.

AIR1kk

Что бы это понимать самооценка не нужна вообще.
сказки не рассказывай. "делать вид, что понимаешь" и "понимать" -вещи разные. В данном случае твое восприятие подобных инцидентов завязано на самооценку. Я же не о курсе логики говорю.

supermasha

Да нихрена он не пробивается. Другой вопрос, а кому надо его пробивать?

Tera

Ну пример, устраиваешься ты в контору, спец ты хороший, но диплома нет, а диплом нужен, покупаешь диплом за 20т.р.
СБ начинает пробивать тебя и диплом, и стопудов пробивать будет, как минимум позвонит в тот институт и спросит, учился ли такой-то такой-то в таком-то году и получил ли диплом с номером таким-то.
А если диплом не пробивается, то 20тр это офигеть как дорого, купить корку и сделать диплом стоит гораздо дешевле.

Tera

сказки не рассказывай. "делать вид, что понимаешь" и "понимать" -вещи разные. В данном случае твое восприятие подобных инцидентов завязано на самооценку. Я же не о курсе логики говорю.
У тебя есть соответствующий опыт психологической работы с соответствующими людьми?

supermasha

А может и пробивается, я не уточнял ситуацию.
Только вот не надо про сб, они обычно формально к делу подходят.

Tera

Только вот не надо про сб, они обычно формально к делу подходят.
А вдруг подойдут неформально и передадут дело в ментуру за подделку документов?

supermasha

Ты же сам понимаешь, что это сказочки)
Даже если предположить наличие желания у сб совершать лишние телодвижения, доказать один хрен ничего не удасться.
К тому же, это не подделка документа, а использование заведомо подложного документа. Опять же, доказать еще надо

Tera

К тому же, это не подделка документа, а использование заведомо подложного документа. Опять же, доказать еще надо
Я знаю чуваков, которые получали условный срок за использования разных "корочек" в электричках, что бы кататься бесплатно.
То есть на человека оформлялся документ, при чём конкретно на его имя, который давал возможность бесплатного проезда, при проверке выяснилось, что человек не работает на той должности и документ поддельный. Чувак получил условный срок за подделку документов.
Чем данная ситуация лучше?
И ещё опять таки повторюсь, за 20тр непробиваемый диплом это очень дорого, реально непробиваемый диплом стоит 3-5тр

olylyly

Ну смотри, решать тебе. Если есть спецальность, то почему бы и не забить?
Нет у меня специальности,откуда ей взяться?

supermasha

Ну работа-то есть? Хорошо ее делаешь?
Знаю программистов, которые с неоконченной вышкой работают на ура и не парятся.
Учитывая, какова сейчас ценность диплома (не в деньгах, а как документ, подтверждающий качество образования на него вполне можно забить, не мучаясь угрызениями совести.

dmb007

работают на ура и не парятся.
Мне кажется, что человек, у которого такие "психологические проблемы", как у топикстартера, вряд ли сможет работать " на ура".

olylyly

Нет у меня щас работы и путной никогда не было.Прогеров я и сама знаю хороших без образования,но это не по моим мозгам.Я работала кассиром,на почте,вообщем на самой низкооплачиваемой.

Narkir

слух а каким макарам ты в мгу попала?

dmb007

Если у тебя хватило мозгов, чтобы поступить в 3 вуза (один из которых - МГУ то учиться ты способна. Не пори горячку. Бросишь сейчас - будешь жалеть.

olylyly

слух а каким макарам ты в мгу попала?
Счастливое стечение обстоятельств

olylyly

Если у тебя хватило мозгов, чтобы поступить в 3 вуза (один из которых - МГУ то учиться ты способна. Не пори горячку. Бросишь сейчас - будешь жалеть.
Тут не в моих мозгах заслуга особо-то :( .Как видите,поступила в 3 вуза,и не в одном не могу учиться.На работу на хорошую не смогла устроиться ни разу.И парни,с которыми были у меня отношения с того же мехмата говорили,что я тупая.По-моему,этого достаточно.Слова преподов и людей подкрепляются фактами.Все,кто узнал,что я поступила в МГУ сказали,что после 1 семестра ты вылетишь.Я упиралась,говорила,что нет,я буду стараться,как могу.Хрен там...Всё так и есть...
Да ещё и муж сказал,что если меня отчислят,то он будет думать о целесообразности нашего дальнейшего проживания.

Tera

А какая разница тупая ты или нет?
Какая разница, что думают преподы и парни с мехмата?
Вопрос в другом у тебя есть какие-то ресурсы и нужно их правильно использовать, что бы решить ту задачу которая у тебя сейчас стоит.

uljana89

Да ещё и муж сказал,что если меня отчислят,то он будет думать о целесообразности нашего дальнейшего проживания.
странный какой-то муж. может это не муж, а сожитель?

olylyly

А какая разница тупая ты или нет?Какая разница, что думают преподы и парни с мехмата?
Мне кажется,разница все таки есть.Я не встречала тупых в МГУ всё-таки.

Tera

Мне кажется,разница все таки есть.Я не встречала тупых в МГУ всё-таки.
А какая разница встречала ты тупых ( в своей системе оценки конечно ) в МГУ или нет, когда есть задача и её надо решить?

olylyly

странный какой-то муж. может это не муж, а сожитель?
Нет,не сожитель.В браке больше года.Я его тоже с какой-то стороны понимаю-он очень умный,успешный человек.Врядли ему хочется видеть рядом с сбой женщину,не способную обучиться или заработать деньги(нормальные а не максимум 16 тыс.Но дело не в нем.Это я так,к слову.

olylyly

А какая разница встречала ты тупых ( в своей системе оценки конечно ) в МГУ или нет, когда есть задача и её надо решить?
Так видите,не могу её решить я.Если бы могла,эта тема и не возникла бы.

Tera

ты не можешь решить задачу, потому что все свои силы бросила за жалость к себе и на самолюбование.

uljana89

Врядли ему хочется видеть рядом с сбой женщину,не способную обучиться или заработать деньги(нормальные а не максимум 16 тыс
тем более странный муж
какое это может иметь значение? ну да ладно

an19mak77

И парни,с которыми были у меня отношения с того же мехмата говорили,что я тупая
у меня есть смутные сомнения по поводу того, что именно потому и были отношения: ты попросу выбирала таких парней (которые именно так к тебе относились бы). И работу, возможно, тоже. Видимо, ты считаешь, что лучшего не заслуживаешь.
Я прав?

Narkir

ты прости меня конешно, но тема огонь вапще
у меня начинает складываться ощущения что нас тут троллят, потому что такие ситуации у меня в голове просто уложиться не могут

Tera

у меня начинает складываться ощущения что нас тут троллят,
У меня такое же подозрение :D

an19mak77

,не способную обучиться или заработать деньги(нормальные
Ы? :)
Ты в этом уверена на все сто? Тогда да, отчисляйся и айда пить горькую :)

olylyly

ты прости меня конешно, но тема огонь вапщеу меня начинает складываться ощущения что нас тут троллят, потому что такие ситуации у меня в голове просто уложиться не могут
А что в моей теме экстраординарного?
Что в МГУ дураков не держат,помогите мне удержаться?

olylyly

Ты в этом уверена на все сто? Тогда да, отчисляйся и айда пить горькую
А какие ещё доказательства нужны мне?Третий вуз-ни хрена не складывается.Пить-бесполезно.Я уже пробовала.

an19mak77

тогда попробуй есть :)

olylyly

тогда попробуй есть
Можно ещё попробовать нюхать и колоть,чтоб уж наверняка. :(

drug2010

Почему твой муж тебя не обеспечивает? Какой от него тогда толк?

olylyly

Почему твой муж тебя не обеспечивает? Какой от него тогда толк?
Как же,он как раз-таки меня и обеспечивает.Но он тут не причем.Я привела в качестве примера его размышления.Что вопрос об образовании затрагивает всё сильнее все сферы жизни.Что не все будут терпеть необразованных супругов.

drug2010

Так почему ты тогда работаешь в семестре, а не учишься? Ты вроде говорила, что в основном из-за этого у тебя проблемы.
Формальное образование — не критерий образованности.
> не причем
ты же экзамен по русскому языку в МГУ сдавала недавно совсем!

olylyly

Так почему ты тогда работаешь в семестре, а не учишься?Формальное образование — не критерий образованности.> не причемты же экзамен по русскому языку в МГУ сдавала недавно совсем!
Я не работаю.В семестре я училась,все делала.Как пришла зачетная неделя-ступор и пипец.В итоге 2 зачета из 6,ещё ни одного сданого экзамена.Ко всем,кроме одно экзамена нет допуска.Какая халява была-всю на хрен продолбала :( Башка понимает,что надо тупо сесть и сделать,что в моих силах.Иногда это получается делать.Но чем больше времени проходит,тем больше начинается самобичевание-на сдам,не получу и пр.Я даже не знаю на курсе народ,у которого была бы щас такая жопа.Ещё и за это стыдно.Понимаю,что надо бороться,но в голову лезут мысли-сдам я эту сессию,в следующую всё то же самое повториться.
Русский я в этом году не сдавала,математику тоже.Сдавала только географию,да и то сдала достаточно посредственно для географического факультета,считаю.

fomushkin

я встречала :o

Al-79

я смотрю, ты профессиональная жертва.
Психотерапевты (смелые) обычно советуют таким самоубиться. Из этой точки есть 2 развития: 1. ты решаешь таким способом все проблемы махом, 2. если ты недостаточно профессиональная жертва, вызвать у тебя здоровую агрессию/злость, которая и станет ресурсом для деятельности.
Мне не жаль тебя.

olylyly

я смотрю, ты профессиональная жертва.Психотерапевты (смелые) обычно советуют таким самоубиться. Из этой точки есть 2 развития: 1. ты решаешь таким способом все проблемы махом, 2. если ты недостаточно профессиональная жертва, вызвать у тебя здоровую агрессию/злость, которая и станет ресурсом для деятельности.Мне не жаль тебя.
Я пришла сюда не чтобы меня пожалели.

andreW76

Я пришла сюда не чтобы меня пожалели.
так сама перестань жалеть себя
а просто иди и сдавай!

krab22

Не очень понятно, даже если ты получишь специальность, то как ты потом будешь по ней работать, если у тебя щас такие трудности возникают. В более широком смысле - зачем тебе диплом. Может, тебе в колледж пойти учиться? Будет специальность, а если потом захочешь в ВУЗ, то можно продолжить обучение с 3го курса, даж егэ сдавать не надо. Да и вообще надо же как-то искать себя в жизни.
Еще кста вопрос - а че ты на 16 тыщ работала? в большом ашане кассирам 25 платят за 8 ч.

Anna14

А мне так не кажется.

olylyly

Не очень понятно, даже если ты получишь специальность, то как ты потом будешь по ней работать, если у тебя щас такие трудности возникают. В более широком смысле - зачем тебе диплом. Может, тебе в колледж пойти учиться? Будет специальность, а если потом захочешь в ВУЗ, то можно продолжить обучение с 3го курса, даж егэ сдавать не надо. Да и вообще надо же как-то искать себя в жизни. Еще кста вопрос - а че ты на 16 тыщ работала? в большом ашане кассирам 25 платят за 8 ч.
На 16 тыс работала,потому что на столько смогла устроиться.
Если я пойду в колледж,не уверена,что моя проблема решиться.Там такие сессии и прочее,прочее.Как будто после колледжа легче устроиться на работу.

indra

Я не встречала тупых в МГУ всё-таки
Просто ты мало с кем общаешься из студентов. Геофак - не мехмат, здесь мозги не обязательны.
И вообще, твоя проблема очень распространена, и большинство студентов с ней справляются, если не опускают руки. Для сдачи зачетов тебе нужны сделанные работы или только знания?
Завтра подойдешь к нужному преподу. Поверь, таких, как ты, он видел сотни, и если он "удивится", какая ты "ленивая/глупая/наглая" - не ведись особо. Его мнение о тебе - его проблемы, дать тебе нужные задачи - его работа.
А сегодня - ботать! Пообещай себе, что через 2 часа отвлечешься на чай/короткую прогулку/что-то другое приятное, закрой дверь, выключи телефон, и начни ботать. Через час втянешься, и после небольшого отдыха легко будет продолжить. Да, и выключи компьютер.
А вот после сессии нужно будет поработать над самооценкой, слишком уж ты впечатлительная :)
И мысли о выборе профессии оставь на потом, нечего себя оправдывать. Даже если ты поступила в МГУ на халяву, сдать сессию точно способна. Кстати, следующие сессии будут легче.

olylyly

Просто ты мало с кем общаешься из студентов. Геофак - не мехмат, здесь мозги не обязательны.
Ребят,я жила в ГЗ с 2006 года,до этого тусила в ФДС.Друзей-приятелей у меня полно здесь,и в большинстве своем с ФФ.Там далеко не дураки учатся.
Сейчас я мечусь между тем,чтобы вообще забить на всё и взять себя в руки,и попытаться сдать хоть что нибудь.Пока склоняюсь к первому.

drug2010

У тебя неправильная установка. Ты поступила в МГУ, пускай не с высшим баллом, пускай с какими-то льготами, но ты решила эту задачу. Успешно. Знаю людей, которые потратили много лет на поступление в МГУ, и отказались от этой идеи. Ты же, несмотря на трудности, прошла этот этап.
А чтобы сдавать экзамены не нужно быть семи пядей во лбу, нужно лишь изучить предмет по имеющимся материалам. Не откладывать потому что „сложно, не осилю, это не для меня”, а спокойно, планомерно поботать. Пускай ты изучишь не всё, ты можешь обратиться к товарищам, ведь они уже сдали этот зачёт. А начатое дело стоит завершать. Ты сдала вроде уже половину зачётов, значит сможешь осилить и вторую.
Будь увереннее в себе. У тебя есть семья и друзья, но зачёты тебе сдавать самой. Безотносительно мнений других. Или не сдавать. Тебе решать.

indra

и в большинстве своем с ФФ
Ок, геофак - не мехмат и не физфак, здесь мозги не обязательны. Так понятнее?
Насчет твоего выбора. У меня к тебе отличное предложение: отбрось эти мысли, сдай сессию, а потом реши, надо тебе дальше учиться или нет.
Сейчас больше похоже, что ты не за советом обратилась, а просто поплакаться хочешь. В таком случае тебя здесь вряд ли пожалеют, ведь если по глупости уйдешь из универа, будешь виновата только ты.

Anna14

Этот пост меня окончательно меня убедил, что ты пришла сюда либо потроллить, либо чтобы получить общественное сочувствие и "разрешение" на жалость к себе, раз от преподов добиться не получается. Надеюсь, что первое.

olylyly

Ок, геофак - не мехмат и не физфак, здесь мозги не обязательны. Так понятнее?Насчет твоего выбора. У меня к тебе отличное предложение: отбрось эти мысли, сдай сессию, а потом реши, надо тебе дальше учиться или нет.Сейчас больше похоже, что ты не за советом обратилась, а просто поплакаться хочешь. В таком случае тебя здесь вряд ли пожалеют, ведь если по глупости уйдешь из универа, будешь виновата только ты.
Я пришла сюда,чтобы люди,у которых были такие проблемы или были похожие,рассказали,как они с ней справились.А поплакаться мне есть кому.

dmb007

Я пришла сюда,чтобы люди,у которых были такие проблемы или были похожие,рассказали,как они с ней справились
Тебе уже писали, что похожие проблемы были у многих. У меня на 1 курсе перед 1 сессией чуть ли не истерика была на тему, что я-де вылечу и, вообще, дебил (некоторые преподы настращали). И ничего. Совет тут один - взять себя в руки, не ныть, а ботать. Но ты почему-то упорно не желаешь к нему прислушаться.

olylyly

Тебе уже писали, что похожие проблемы были у многих. У меня на 1 курсе перед 1 сессией чуть ли не истерика была на тему, что я-де вылечу и, вообще, дебил (некоторые преподы настращали). И ничего. Совет тут один - взять себя в руки, не ныть, а ботать. Но ты почему-то упорно не желаешь к нему прислушаться.
Я прислушиваюсь.И ботаю.Но пока результатов нет.
В любом случае,пусть эта темка повисит-через месяц напишу,чем дело кончилось.

indra

тогда почему ты проигнорировала мой подробный совет по поводу решения этой проблемы, и продолжила говорить о том, что тебе в мгу не место? тем более, что уже много людей написали похожие советы, основанные на собственном опыте.

dmb007

Я прислушиваюсь.И ботаю
А мне показалось, что ты висишь на флокал :o

indra

Я прислушиваюсь.И ботаю
тогда удачи тебе!

lena9999

Да ещё и муж сказал,что если меня отчислят,то он будет думать о целесообразности нашего дальнейшего проживания.

Может, это попытка мотивации: хочешь жить с ним - осилишь сдать экзамены?

lena9999

А ты точно не тролль?
Сорри за недоверие, но работа на почте плохо стыкуется с жизнью по общагам. Почта - крайне совковое предприятие, без московской прописки туда работать вряд ли возьмут (на почте около моего дома несколько месяцев висело объявление, что требуются сотрудники, слово прописка было даже подчеркнуто).

andreW76

Если я пойду в колледж,не уверена,что моя проблема решиться.Там такие сессииипрочее,прочее.Как будто после колледжа легче устроиться на работу
забей на все и рожай мужу детей! От скуки потом САМА побежишь учиться и ботать! А главное времени жалеть себя у тебя уже не будет, ибо будет полно дел :D

krab22

люди всю жизнь сдают экзамены, а не тока в учебных заведениях. может, для тебя актуально это осознать уже. Вряд ли есть совет, как их преодолеть полегче, а даже если бы и нашелся, ты активно сопротивляешься советам :D

olylyly

А ты точно не тролль?Сорри за недоверие, но работа на почте плохо стыкуется с жизнью по общагам. Почта - крайне совковое предприятие, без московской прописки туда работать вряд ли возьмут (на почте около моего дома несколько месяцев висело объявление, что требуются сотрудники, слово прописка было даже подчеркнуто).
У меня подмосковная прописка.С ней берут спокойно.
Если считаете меня троллем,можете просто не отвечать.

mtg_jon

Да ещё и муж сказал,что если меня отчислят,то он будет думать о целесообразности нашего дальнейшего проживания.
нахер такого мужа :)
Тут не в моих мозгах заслуга особо-то .Как видите,поступила в 3 вуза,и не в одном не могу учиться.На работу на хорошую не смогла устроиться ни разу.И парни,с которыми были у меня отношения с того же мехмата говорили,что я тупая.По-моему,этого достаточно.Слова преподов и людей подкрепляются фактами.
ну и если ты действительно считаешь, что ты тупая и в этом не раз убедилась, то зачем сношать мозг и напрягаццо с мгу? дальше те легче не будет.
найди интересное занятие/работу себе по силам и не парься

Tera

Резюме от Сокола - топикстартер, реально достала уже своим нытьём и тред отправляется в игнор

andreW76

+100
не ныть надо, а дела делать :D

nevergreen

ботай. вообще ни о чем не думай, а только ботай и сдавай сессию, все остальное сейчас неважно. вообще забей на все, что только есть, кроме этой сессии.
ты не ленивая и не тупая.

Edis300



забей на все и рожай мужу детей! От скуки потом САМА побежишь учиться и ботать! А главное времени жалеть себя у тебя уже не будет, ибо будет полно дел
жесть какая.
А если впечатлительная Томоко решит последовать именно твоему совету?

Эмма

Себя не нужно заставлять, у тебя должно быть вдохновение к этому и в целом это напрямую зависит от умственной активности...Так что для хорошей работы мозга можно принимать эваларовский теанин. Меня например он ни разу не подводил, тем более и цена не кусается если сравнить с другими подобными препаратами для мозга.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: