ada591

Страшная пульсирующая боль именно области правого полушария.
Как будто сосредоточена в маленький комочек за глазом.
Приходит приступами как правило утром или вечером.
Сопровождается слабостью, сильной тошнотой и рвотой.
При этом, при приступах, раздражает яркий свет и громкая музыка.
Хочется забиться одному в какой-нибудь темный уголок и... умереть(серьезно)
Приступы длятся в среднем от получаса до трех часов,
причем приступы случаются только летом...
Началось все это лет шесть назад.
Доктор в 202-ой сказал, что это от переутомления и велел пить аспирин.
Перепробовал все анальгетики, какие есть - если и помогают, то слабо.
Может кто-то страдает таким недугом с похожими симптомами?
Помогите пожалуйста! Что это со мной? И как это лечить?

akozlovs

"Доктор в 202-ой сказал, что это от переутомления и велел пить аспирин." - имхо дегенерат,
лучше сходить к другому получить назначение на ЭЭГ, томографию, и только после этого уже лечиться от переутомления

kkotti

обязательно томографию пройди. Чего шесть лет терпел? Сосуды, скорее всего.

ada591

А где ее можно сделать?
Это, наверное, денег стоит?

ada591

Сосуды - это я так понимаю прямая дорога к инсульту?

potr

это не лечится таблетками
анальгетиками только печень посадишь
это может быть какая-то наследственная фигня с сосудами головы или нервами (имеются в виду не те, которые мотают но и то не факт, здесь трудно что-то просто так сказать
мне помогает гомеопатия (да, я знаю, многие в неё не верят, но это действительно работает но этим надо лечиться долго и регулярно, это не моментальное спасение
и запахи всяких масел типа эвкалиптового

ada591

А что такое гомеопатия?
Куда обращаться, если это действительно помогает?

potr

ты сначала узнай, что с тобой на самом деле, а потом с диагнозом иди к врачу-гомеопату.
диагноза никакого не бойся, что бы страшного тебе ни сказали. вылечишь всё или хотя бы сведёшь вред к минимуму.
иногда в нашей аптеке (где 202 поликлиника) бывают дни их бесплатных консультаций, они объявления на дверях вешают, просто заглядывай каждый раз, как мимо проходить будешь.
они могут посоветовать врача или клинику, а может, и сразу что-нибудь выпишут.
можно, конечно, в инете поискать клинику гомеопатическую.
принцип действия - не знаю, как объяснить точно.
воздействие на организм малыми дозами различных солей, экстрактов трав и всяких других штук.
обычно это гранулы и капли.этот механизм и не изучен до сих пор. главное, соблюдать режим и регулярность.
но это работает.
(если бы это не работало, мне бы уже давно пришла хана из-за головной боли)

anikanich

консультация невропатолога и все назначанные им обследования - и никакой гомеопатии до его заключения. не откладывая.

ada591

А что это может быть, уважаемый Хильберт?

Bardin

а есть нарушения зрения перед приступами? не появляется щущение ряби перед глазами
или какого-нибудь мерцания?
очень похоже на признаки приступов мигрени

anikanich

действительно. это может быть многое - от мигрени или ВСД до небольшой кисты, сдавливающей нервные стволы (последнее весьма маловероятно, но проконсультироваться и обследоваться необходимо - и от мигрени, и от ВСД, и от всего остального можно лечиться). и как можно было 6 лет тянуть? давно нужно было проконсультироваться у другого доктора

ada591

Да, и еще, в какую больницу можно обратиться, кроме нашей 202-ой.
Просто я там был на этой неделе четыре раза...
Два раза просто зря простоял в очереди к неврологу
На третий дождался таки неврапатолога, которая, особо не вслушиваясь, отослала меня к терапевту...
Сегодня опять простоял часовую очередь (как раз в это время начался приступ)
теперь уже к терапевту, которая, выслушав, отправила меня к неврапатологу...
вот такая вот история...
в принципе, я даже в платную поликлинику согласен - совсем замучился
вот интересно во сколько томография обойдется

ada591

Как можно тянуть 6 лет?
Просто "приступная неделя" бывает у меня, как я говорил, только летом. раз в год.
Раньше терпел...

anikanich

остальные варианты - если без направления из 202 - платные

ada591

Что-то подобное есть...
ряби нет, но несколько ухудшается зрение на правый глаз....

ada591

а что такое ВСД?

anikanich

и окулисту необходимо показаться, проверить внутриглазное давление и посмотреть глазное дно, состояние ДЗН и пр

niksi

Вегето-сосудистая дистония.

ada591

Спасибо большое...

anikanich

не за что, скорейшего выздоровления. не тяни, посети невролога и окулиста.

anikanich

если описанный вариант не пройдет - можно будет потрясти моих дальних знакомых из Бурденко, но пока это рановато имхо

gena

На любом форуме обязательно (минимум 1) тема о больной голове... Стремно-то как...

ada591

Сегодня опять ходил к терпевту в 202-ую
На результат анализа моей крови врач отреагировала как-то странно...
Ничего мне не сказала, позвала еще двух своих коллег(одна из них, кажется, была невропатолог о чем то посовещались...
краем уха уловил, что у меня в крови чего-то там зашкаливает...
Дали направление на ЭКГ... и пока велели пить ношпу...
Пойду теперь на ЭКГ в понедельник. Эх дотерпеть бы! Боль опять страшная.
Если то, что у меня зашкаливает, - это антитела, то правильно ли я понимаю, что вкупе с сильными головными болями, это может быть опухоль?

svchreal

терапевт это хорошо, но лучше все же проконсультироваться у невролога, причем в более специализированном учреждении типа уже рекомендованного института неврологии

направление дали на ЭКГ или на ЭЭГ?

ada591

ЭКГ

dea2901

На антитела в нашей поликлинике анализов не делают (разве что на антитела к ВИЧ, но это, я думаю, не тот случай).
При подозрении на опухоль тебе должны были назначить МРТ или КТ головы, то есть это опять же НЕ ОПУХОЛЬ.
Ты бы узнал поконкретнее, что там зашкаливает-может, я бы тебе и объяснил.

ada591

А что, в нашей поликлинике могут сделать томографию?

kkotti

пральна понимаешь! )

dea2901

Могут. МРТ-томограф там точно стоит.

olegsolo

Вопрос в принципе по теме.
Ситуация схожая.
Болит левая часть головы и сильно отдает в глаз (левый). Приступ может длиться от нескольких часов до полутора суток. Еда в рот не лезет. Обычно спасаюсь обезболивающими, но уже не всегда помогают. Наиболее часто случается в солнечную погоду.
Невропатолог из 202ой отправил в какой-то центр делать ЭЭГ, УЗФГ, ЭХОЭГ и еще какую-то штуку они сами сделали.
Из бумажек, которые мне в результате выдали, следует, что "В бассейне позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение резко асимметрично". Что бы это могло значить?
К врачу, который направлял не хочу идти, потому что сомневаюсь, что он может что-то полезное сделать. Жду времени, чтобы сходить к кому-нибудь другому.

dea2901

К врачу, который направлял не хочу идти, потому что сомневаюсь, что он может что-то полезное сделать.
Чем сомневаться, может, лучше проверить, сможет или не сможет? Чем ждать, а?
Информации маловато, но, судя по всему у тебя такое индивидуальное строение артерий. По идее, Виллизиев круг должен нивелировать ассиметрию давления в позвоночных артериях, но, возможно, артерии Виллизиева круга тоже у тебя устроены не класически (то есть, есть особенности).
Виллизиев круг-это комплекс артерий на нижней поверхности мозга, в который впадают обе внутренние сонные артерии и обе позвоночные артерии.
И у тебя, и у автора треда болит одна половина головы. Первое, что приходит на ум, это мигрень - для нее довольно характерна иррадиация боли в глазницу. О причинах мигрени до сих пор никто толком ничего не может сказать, наиболее вероятная версия - нарушение тонуса сосудов головного мозга, или регуляции их тонуса.
Для купирования приступа мигрени необходим покой, тишина и отсутствие ярких источников света. Из лекарственных средств - кофеин, кодеин, аспирин, парацетамол - при легких приступах, при более тяжелых приступах - суматриптан.

ada591

Слушай, а тебя не тошнит во время приступов?
Я таким макаром похудел сильно...

olegsolo

Не то чтобы тошнит...
Могу только чай без сахара очень крепкий пить. Больше ничего не получается съесть.
А от чего-то "потяжелее, посущественнее" становится не очень хорошо. Такое ощущение, что у организма не хватает сил на переработку:-)

ada591

А ты не скажешь, куда тебя отправляли делать ЭЭГ, УЗФГ и пр.?

olegsolo

Как называется - не помню. На ст.м.Беляево.

anikanich

УЗФГ
УЗДГ ? или все-таки флебографию?

Serg1912

у меня было нечто подобное 2 года назад
сначала просто ныло в правой части головы
я списала это на возможную зубную боль
потом однажды вечером (после, подозреваю, прогулки на ветру с открытым горлом) начались непонятные боли..
точнее, похожая на описанную тобой сильная, пульсирующая боль, отдающую в голову
от которой некуда было деться
и никак не избавиться, даже уткнувшись в подушку
только была она не в области глаз, а где-то в районе зубов, то ли верхних, то ли нижних..
терпеть её было абсолютно невозможно
..
успела забежать в закрывающуюся аптеку в Б (тогда она ещё работала)
купила 2 пачки обезболивающего и выпила двойную дозу (при том, что я никогда не пью таблетки и, по возможности, избегаю врачей но боль не проходила.
всё ещё думая, что это из-за зуба, побежала в Стоматологию в Е
успела к последнему врачу, которая осмотрев всё и ничего не поняв, предложила сверлить зубы наугад (! друг за дружкой, пока не поймём в каком именно проблема.
на моё испуганное "не пойму, где именно болит, сверху или снизу", она рассудительно предложила сверлить и верх, и низ..
назначила мне приём на какой-то день и великодушно сообщила, что "даже не возьмёт с меня за консультацию"!..
...
в общем, на утро в 202-й я предусмотрительно общалась со стоматологом стоя, а сидеть согласилась только при выключенной "бормашине"
ничего толкового мне не смогли сказать, предположив, что нужно сходить к невропатологу
невропатолог сходу прописал нечто обезболивающее
на мои вопросы и сомнения по поводу (типа, вы уверены? пила, не помогает..) он удивлённо посмотрел на меня и безапиляционно заявил примерно следующее: "я что сказал? или я кому сказал - пить?!"
на следующий день я уже ехала в поликлинику при НИИ Стоматологии к знакомому врачу
она всё осмотрела, сказала, что дело тут не в зубах, что у неё есть подозрение на что-то.. только вот, на что именно - не сказала, а позвала хирурга.
та тоже посмотрела, потом они в сторонке пообщались друг с дружкой, кивая головой..
после чего хирург отправила меня в Стоматкомплекс (кажется так называется) на м.Динамо.
...
в общем, профессор, смотревший меня, вынес предварительно какой-то сложносочинённый диагноз, для подтверждения которого надо было пройти какой-то анализ
а его ассистент (девушка, которая принимала меня первой) посоветовала уехать куда-нить на 2 недели отдохнуть, срочно менять ритм жизни, нормально высыпаться и исключить нагрузки, переутомление и т.п., а ещё прописала комплекс витаминов группы Б. (В)
т.к. тогда были какие-то к/р, аттестации и т.п., а боли прошли и больше не повторялись, никакие анализы я не проходила, а ограничилась витаминками.
сейчас думаю, что была не права.
и к сочувствующим словам той девушки стоило отнестить не с вежливой улыбкой, а посерьёзнее..

Alexei38

Страшная пульсирующая боль именно области правого полушария.
Как будто сосредоточена в маленький комочек за глазом.
Приходит приступами как правило утром или вечером.
Сопровождается слабостью, сильной тошнотой и рвотой.
При этом, при приступах, раздражает яркий свет и громкая музыка.
Хочется забиться одному в какой-нибудь темный уголок и... умереть(серьезно)
Приступы длятся в среднем от получаса до трех часов,
причем приступы случаются только летом...
Началось все это лет шесть назад.
Доктор в 202-ой сказал, что это от переутомления и велел пить аспирин.
Перепробовал все анальгетики, какие есть - если и помогают, то слабо.
Может кто-то страдает таким недугом с похожими симптомами?
Помогите пожалуйста! Что это со мной? И как это лечить?
Это обычная мигрень .
Она неизлечима и рецидивы будут продолжаться до конца жизни с периодом в 2-3 года. Можно только облегчить боль, но ликвидировать болезнь полностью невозможно

olegsolo

Я тоже проходила стадию общения со стоматологом.
По снимкам врач сказала, что все зубы нормальные.
Но на тех же снимках была затемнена носовая пазуха или как-то иначе это называется...
В общем, она отправила к лору с словами, что при гайморите могут быть подобные боли, хотя он чаще бывает двусторонний, но встречается и односторонний.
А про врача из 202ой - видимо, я была у того же (судя по его словам).
Он прописал какие-то совсем дикие таблетки с кучей побочных эффектов ЖКТ.

anikanich

Это обычная мигрень
отучаемся ставить диагнозы, тем более таким уверенным тоном
зы. источник уверенности и отсутствия сомнений прост - не свое не болит

eduard05

мне удавалось купировать боли такого рода путем смазывания висков бальзамом "Золотая звезда".

rikoshet

Может неврит(защемление нерва) какой-нибудь? ... очень похожие синдромы у меня тоже были от сидячего образа жизни, причем отдавать может и в глаз и в челюсть ... помогает спорт и наркотики (обезболивающее всмысле)

Alexei38

зы. источник уверенности и отсутствия сомнений прост - не свое не болит
я просто хорошо знаком с этими симптомами. лет так с 18-ти
могу уверить, что точно неизлечимо и будет циклично продолжаться
Это именно мигрень.

svchreal

похожие симптомы бывают и при других заболеваниях
все равно объективные обследования пройти придется, ошибка в диагнозе может привести к неприятным последствиям

anikanich

могу уверить, что точно неизлечимо и будет циклично продолжаться
очень многие хронические заболевания неизлечимы в этом смысле. что не означает, что их не нужно лечить или пытаться ими управлять.

Alexei38

согласен

stm2943708

Мне тоже кажется, что это мигрень, у меня симптомы один в один, даже насчёт "тёмного уголка" От матери видимо по наследству. Помогает цитрамон и сон. Обидно, что врачи не верят (обычные врачи, терапевты, а специалисты, конечно, верят). В школе во время приступов прихожу к школьному врачу, она температуру померит, скажет, что я здоров как бык, обзовёт симулянтом и отправит обратно на уроки без справки. Откуда я всё равно сбегу потом. Потому что ничего делать во время приступов всё равно невозможно.

bobb

вам необходимо исключить провоцирующие факторы: соблюдать диету с исключением сыра, копчёностей, кофе, шпината, цитрусовых; необходимо соблюдать режим дня, регулярно питаться, высыпаться, важны регулярные физические нагрузки. в настоящее время рекомендуются нефармаклогические методы релаксации - аутотренинги, медитации и пр.
для купирования приступов можно применять анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты, в состав которых входит кофеин (каффетин). так же рекомендуют использовать парацетамол в дозе 15 мг/кг. кофетамин (содержит эрготамина тартрат) эффективен только при первых признаках начинающегося приступа.
для профилактики приступа используют пропранолол (анаприлин) в дозе до 40 мг/день, при массе менее 35 кг - до 20 мг/день (постоянно). однако при этом могут отмечаться брадикардия и трудности при засыпании. эффективен ципрогептатид (перитол) в начальной дозе 1-2 мг/на ночь, с последующим увеличением до 8 мг/сут (увеличивать на 1 мг в 3-4 дня). так же эффективны препараты вальпроевой кислоты (депакин, конвульсофин но у них очень много побочных эффектов. для улучшения микроциркуляции головного мозга рекомендуется циннаризин 25-75 мг/сут, в исследованиях доказана его эффективность для профилактики приступов головной боли.
из обследований рекомендую ЭЭГ и рентгенографию шейного отдела позвоночника (должны делать в любой поликлинике). узи сосудов шеи необходимо при недостаточности соединительной ткани (если у вас есть гипермобильность суставов, гиперэластичность кожи, говоря простым языком - если у вас отмечается повышенная гибкость). но вообще, хорошо бы было вас осмотреть.

ada591

Вот я еще в инете прочитал про "Зомиг" - можете сказать что-нибудь про эти колеса?
Собираюсь прикупить....

ada591

А что такое брадикардия?

svchreal

уменьшение частоты сердечных сокращений (бьется реже)

ada591

Сегодня был на ЭКГ. На моей кардиограмме написали:
1. синусовый ритм.
2. брадикардия.
Я умру?

bobb

да, лет через 100 - 200.

SAP707

Ну не надо так пугаться. У меня тоже брадикардия - и это даже не от недостатка здоровья, а от "избытка" - в своё время много бегал. Я, конечно, не знаю, почему у тебя, но сразу в покойники записываться
Синусовый ритм - это, вообще, норма.

v_shapovalov

Так как же лечится мигрень все-таки? А то я тут сейчас умираю у рабочего станка можно сказать...

bobb

нужно снять приступ: индометацин, ибупрофен и пр., а потом - профилактическое лечение в межприступный период.

v_shapovalov

А что собой представляет профилактическое лечение, а? С ума сойти, я всю жизнь думала, что мигрень это как рок. И можно даже не рыпаться...

ada591

Я сейчас в процессе обследования.
Результаты обследования, диагноз и советы врачей по поводу профилактики напишу, возможно, через пару дней.
ПС. предварительный диагноз у меня не совсем мигрень, а ЦНД (что это такое я пока не знаю)
Врачи сказали пока пить спазган и ношпу - каждого по таблетке три раза в день

aivanovtest1

Ибупрофен лучше не стоит. Его принимают при сильных болях пожилым людям, когда главная задача - снять боль. Он плохо действует на ЖКТ.
Можно Седальгин попробовать.

bobb

повторяю:
для профилактики приступа используют пропранолол (анаприлин) в дозе до 40 мг/день, при массе менее 35 кг - до 20 мг/день (постоянно). однако при этом могут отмечаться брадикардия и трудности при засыпании. эффективен ципрогептатид (перитол) в начальной дозе 1-2 мг/на ночь, с последующим увеличением до 8 мг/сут (увеличивать на 1 мг в 3-4 дня). так же эффективны препараты вальпроевой кислоты (депакин, конвульсофин но у них очень много побочных эффектов. для улучшения микроциркуляции головного мозга рекомендуется циннаризин 25-75 мг/сут, в исследованиях доказана его эффективность для профилактики приступов головной боли.

bobb

можно любой нестероидный противовоспалительный. а ношпу не рекомендуется, потому что болит голова из-за паретического расширения сосудов, а ношпа его должна усилить.

aivanovtest1

Седальгин - анальгетическое ненаркотическое средство.
Подходит?

bobb

да, вполне.

dea2901

Так как же лечится мигрень все-таки? А то я тут сейчас умираю у рабочего станка можно сказать...

bobb

форумчане, учитесь читать

anikanich

вот, кстати, хороший ресурс по мигрени (включу его в прикрепленный тред со ссылками)
http://www.migraine.ru/

v_shapovalov

Ага, спасибо :- "Учитесь читать, учитесь читать... " какие вы строгие, говорят же вам - голова болит. Ну пока жива, если вы вдруг беспокоились. Я вообще-то этот пью...пиралгин.

bobb

пейте по схеме на сайте мигрени

Акмарал

Здравствуйте! У меня точно такие симптомы правая часть головы болит очень сильно утром или вечером(особенно утром). почти месяц как начались боли. По началу пила цитрамон тогда отпускало быстро примерно за пол часа боль проходила. А сейчас уже нет продолжается 2-3 часа. А еще один момент чувствую что начинает болеть голова и сразу за 5пять минут уже не терпимая боль. Кто как лечил подскажите пожалуйста.

ника

Пью циннарризин , еще хуже становится, и давление поднимается, а анаприлин пьется только когда сильно повышено давление.

Римма

Когда только выздоровела от коронавируса, тоже стали головные боли беспокоить. Очень переживала, поэтому обратилась к врачу. Оказалось что начинают появляться тромбы. Для профилактики всего этого и инсульта в том числе порекомендовал мне пить гинкоум. Натуральный лекарственный препарат на основе растения гинко билоба. Чувствую себя теперь лучше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: