Sportmanager

Со вчерашнего дня у человека болит левая верхняя область желудка (примерно так). Сегодня к вечеру поднялась небольшая температура. (пока 37,1) Врач в поликлинике, осмотрев, сказал, что на аппендицит непохоже, хотя вероятность не исключена. Или гастрит, или еще что-нибудь подобное.
Боль ноющая, не сильная, но постоянная, плюс общая слабость и жар. Лекарство, которое прописал врач, не сильно помогает (альмагель). А что-то еще принимать не рискуем.
О чем могут еще сигнализировать такие признаки, кроме аппендицита?
До анализов в любом случае узнать ничего конкретного не удастся, но хотелось знать, чем это вообще могло бы быть и насколько опасно.

GURIK

показание к операции на апендикс диагностируется после анализа крови, странно что врач не отправила сдавать кровь

Sportmanager

Отправила, но это не раньше понедельника.

anikanich

на развернутый комментарий времени нет, мб и гастрит, и язва, и аппендицит даже
при любом обострении - в скорую без промедления.

dj42

А при язвенном обострении-то зачем в скорую? Это, имхо, не так все ж серьезно как аппендицит...

pita26

Диагноз ставит врач, а не пациент.
Вот я себе однажды поставил диагноз "аппендицит", потому что живот болел так, что я согласен был его без наркоза резать, а оказалось - траванулся.

ALEX7727

болит левая верхняя область желудка (примерно так).
Э... Как это может быть аппендицит, когда аппендикс -- отросток кишки (толстой штоле?) и находится "справа внизу", и никак не над желудком. Не, ну когда у меня был в деццтве аппендицит, та боль маленько смещалась, но в левую верхнюю область желудка не заходила...

vefim45

Прободение язвы может быть, а в таком случае, не дай Бог, еще непонятно, что хуже- это или аппендикс. А относительно миграции боли при аппендиците, то говорят, что иногда и в почки отдает, и в легкие. Желаю, чтобы ничего серьезного не было, но запускать нельзя

Sportmanager

Ничего серьезного не было, боль у человека прошла на след.день. Всем спасибо.

anikanich

Ничего серьезного не было, боль у человека прошла на след.день.
то, что она прошла на след день, ни о чем вообще не говорит и исключает разве что острый аппендицит, который и так был маловероятен. обследоваться нужно все равно

Sportmanager

Да, обследоваться она собирается.
А если у меня периодически болит живот в нижней правой области живота (раз в 5 лет, скажем, или даже реже это может быть хронический аппендицит, к примеру?

anikanich

 
раз в 5 лет, скажем, или даже реже
это может быть каждый раз что-нибудь новое, а может не быть ничего особенного =)
ответ зависит от длительности и точной локализации болей, общего самочувствия и состояния в это время
зы. если боли сколько-нибудь длительные, нужно обследоваться и лечиться - они наверняка отражают существующую патологию

Sportmanager

Понятно, спасибо.

ALEX7727

хронический аппендицит
Это как?

anikanich

легко
Иногда приходится читать, что хронический аппендицит – это миф, и что такого заболевания якобы не существует. Правда ли это? Нет.
На самом деле хронический аппендицит – это вполне реально существующее заболевание. Дело в том, что аппендикс, или червеобразный отросток, это такой же полноценный орган, как и другие органы (как например желчный пузырь или желудок). Если существует хронический гастрит (хроническое воспаление желудка или хронический холецистит (хроническое воспаление желчного пузыря то почему не может быть хронического аппендицита? Ведь в любом органе может быть как острое, так и хроническое воспаление. Тогда откуда взялось ошибочное мнение, что хронического аппендицита не бывает?
Ответ на этот вопрос очень простой. Дело в том, что частые боли внизу живота справа бывают очень часто. Болевой синдром в этом месте может иметь множество причин, начиная от болезней почек, и заканчивая проблемами в позвоночнике. В списке этих причин фигурирует и настоящий хронический аппендицит. Понять, что на самом деле является причиной этих болей, очень сложно. Даже специалисты иногда тратят массу времени на выяснение такой причины. В поликлинике к врачу приходит очень много пациентов. Думать над таким пациентом, долго и тщательно разбираться в его животе врачу в поликлинике просто некогда. Гораздо проще сказать: «у вас хронический аппендицит», и направить больного к хирургу. Хирург в городской больнице, получив для операции пациента с готовым диагнозом, часто вообще ни о чем не думает. Он автоматически берет такого больного и удаляет ему аппендикс. Потом удаленный отросток также автоматически направляют на микроскопическое исследование, где никаких изменений в нем не находят. Потому что настоящей причиной болей у этого пациента был не хронический аппендицит, а какое-либо другое заболевание. Такая ситуация встречается часто. Поэтому у некоторых врачей и сложилось ошибочное мнение, что хронического аппендицита не бывает. Просто надо помнить, что кроме хронического аппендицита существуют и другие заболевания.

anikanich

От себя добавлю, что статус этого заболевания мутноватый, его каждый раз приходится дифференцировать от болезни Крона, дивертикулита, хронического колита, панкреатита, тифлита и т.д. Иногда правильный диагноз можно поставить, только отрезав отросток и посмотрев его под микроскопом. Поэтому диагноз ставится методом исключения вышеуказанных состояний.

Alexey72

у меня был аппендицит относительно недавно, и боль почти до самого конца ощущалась именно в верхней области, да вроде как раз слева. А что касается "диагноз ставит врач, а не пациент" - оно может и так, только я на собственном опыте давно разочаровался в способности наших врачей ставить диагноз иначе как по результатам анализов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: