max-karpov

третий день качаю прес
делаю небольшую пробежку, потом порядка 200 различных наклонов + упражнения с гантелями для спины.
первые два дня все бло нормально, сегодня уже на пробежке почувствовала резкую боль в брюшных мышцах
спецы, скажите, это норм...или стоит немного уменьшить нагрузку (при том что для меня это не слишком тяжело, делаю отнюдь не из последних сил)

anikanich

упражнения с гантелями для спины
характер упражнений и веса? упражнения для пресса делаешь впервые, или пресс уже укреплен более-менее? если делала уже, какая была реакция на упражнения первые дни?
почувствовала резкую боль в брюшных мышцах
боль возникла резко? до пробежки с утра мышцы не пресса побаливали? локализация? тупая боль или острая?
грыжи нет в анамнезе?

max-karpov

упражнения лежа с гантелями по 3кг (я ж типо не хрупкая )
прес периодически качаю (те все 200 наклонов не вызывают звездочек в глазах и криков "умираю")
грыжи не было
болят больше всего косые мышцы и только после некоторой физ нагрузки (те сейчас например уже не болит ничо)

anikanich

болят больше всего косые мышцы
т.е. симметрично
продолжай упражняться на здороье- скоро все пройдет=)
можешь добавить повороты корпуса стоя с гантелями в руках для укрепления косых мышц или скручивания с поворотами.
оч скоро все пройдет.

max-karpov

можешь добавить повороты корпуса стоя с гантелями в руках для укрепления косых мышц или скручивания с поворотами.
оч скоро все пройдет.
вот это типо их должно потянуть после тренировки (насколько я поняла)
просто непривычно, что не в первый день все заболело

anikanich

просто непривычно, что не в первый день все заболело
было бы подозрительно, если бы ты вдруг почувствовала резкую боль, непохожую на мышечную посттренировочную. но, как я понимаю, этого не было

max-karpov

не, мышцы болят
мб после тренировки смазать их каким-нить никофлексом?
(хотя через 2-3 часа все само прошло )

anikanich

не надо смазывать, Наташ. просто тренируйся регулярно - скоро забудешь о боли в мышцах
если через неделю будет беспокоить - тогда нужно будет призадуматься, что происходит
а пока все ок

max-karpov

спасиб

Tera

Есть ещё такие электрические стимуляторы для качания пресса. Как раз для косых мышц рекомендовали.
Так вот вопрос есть ли от них толк и нет ли от них вреда?

max-karpov

имхо, вреда от них нет
толк мб и есть (мышцы накочает подехе но оздоровительного эфекта не принесет точно.
тушка должна быть не тока кросивой, но еще и здоровой

anikanich

вреда особого нет
толку оч мало
толку больше будет, даже если просто несколько раз в день втягивать живот как следует на несколько секунд 6-8 раз.
вообще упражнения на пресс можно делать людям, не имеющим серьезных проблем в брюшной полости, а также с варикозными венами, повышенным давлением и сетчаткой (и некоторых других).

Tera

Про оздоровительный эффект разговор не идёт. Моей сломоной руке делали электростимуляцию, так вот за неделю размер бицепса чуток увеличился. Вот я и поверил в эти аппараты. Принцип то у них тот же, что и в аппаратах в поликлиннике для электростимуляции.

max-karpov

угу
накачают оне тибя, а толку мало
ни силы ни выносивости не прибавится

Tera

Ок спасибо

Tera

Ну если совмещать с обычным спортом.

anikanich

за неделю размер бицепса чуток увеличился
разумеется. мышца, давно не испытывавшая вообще никаких нагрузок, хорошо реагирует и на электростимуляцию - поэтому миостимуляторы для больных с некоторой мышечной атрофией вполне показаны (хотя тоже не всегда). нормальный пресс на такие мелочи плохо реагирует

max-karpov

теоретически можно
думаю это убыстрит визуальный эффект
но я бы не стала платить такие деньки за то, без чего можно обойтись

Tera

Дистрофии не было на самом деле. Но чуток рука конечно ослабла.

anikanich

ну, это просто классический пример=)
скелетные мышцы, долгое время пребывающие в покое, атрофируются. но потом во многих случаях неплохо восстанавливаются, в стационаре для этого используются миостимуляция и физические упражнения (кто может. частая стимуляция мышцы или ежедневные тренировки дают еще и пампинг-эффект - объем увеличивается за счет закачки крови в мышцу. при отмене нагрузок мышца возвращается к прежнему состоянию.

anikanich

попробуй еще делать растяжку после тренировки, а также хорошую разминку перед тренировкой. думаю, следует все же (временно) несколько уменьшить интенсивность (колво повторений в сетах). и в следующий раз, если будешь начинать занятия после долгого перерыва, не увеличивай нагрузку резко - 3 дня тренировок подряд после полного бездействия.
зы. чрезмерное внимание к косым мышцам живота может испортить форму талии

LUBUSHKA

Против атрофии и для поддержания мышечного тонуса (во время вынужденного бездействия вроде бе помогает АТФ, слышал от врача, что и для сердца полезная штука

vitalos

еще для пресса - для рельефа, т.н. кубиков - рекомендуют статику, калланетику. Поднимаешь туловище или ноги и держишь пресс в напряженном состоянии

max-karpov

а сколько держишь?
(скока сможешь что ли? тогда сколько подходов?)

pita26

Верхняя часть пресса - скручивания, несколько подходов с перерывами по 30 секунд.
Нижняя часть пресса - лёжа на спине и держась руками за что-нибудь (в идеале нужно нечто вроде кушетки с рукоятками) медленно притягиваешь к груди ноги, согнутые в коленях - при этом не опуская на обратном ходе их до конца - должны быть всё время на весу. Опять же несколько подходов с перерывами по 30 секунд.

max-karpov

я типо это среди прочего делаю

pita26

В основном этого достаточно. Только по завершении упражнений на остальные мышцы, разумеется.

max-karpov

короче я делаю
20 раз подтягивания коленок
20 раз поднятие корпуса (но не полностью)
по 20 раз на каждую сторону поднятие корпуса при повернутых на бок коленях
20 раз полное поднятие корпуса
небольшая растяжка и упражнения для спины и груди
далее
20 раз поднятие прямых ног
20 раз поднятия верхней половины корпуса (ноги на весу)
по 20 раз на каждую сторону боковых скручиваний
20 раз поднятие верхней половины корпуса, пытаясь дотянуться локтем к противоположному колену
растяжка

pita26

Тебе этого мало? Возьми за голову гантелю.

max-karpov

нет, мне того вполне хватает
вопрос был в том, что болели мышцы дико при качании преса
сеня кста, все норм
с гантелями я тож делаю несколько упражнений

Persic020

Один, на максимум
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: