AlexWirtgen

Заметил, что на работе и дома выпиваю дочерта чая, коробка на 25 пакетов уходит буквально за несколько дней. По-моему, уже прогать даже без него не могу)
Вопрос: есть ли от этого какой-то вред?
При том, что наряду с чаем пью обычные вещи типа соков-молока-итд, но в гораздо меньших кол-вах

Timan22

если крепкий, может давление повышать

phildar

Знакомый с детства хронически болен (кажется, давление скачет в связи с чем не пьёт ни чай, ни кофе, ни газированные напитки; употребляет кефиры, и хорошо себя чувствует. Я в целом не болен, часто пью чай, и ничего. Смотря какой чай. Допустим, зелёный полезен для мозга и нервной системы (я слышал часто пью зелёный. Считаю, что пить много вообще (вода, соки, нектары, кефиры, морсы, чаи полезно для организма (всё индивидуально, конечно а чай м.б. нужно лишь подобрать, чтобы была польза, ведь чаями даже лечатся.

richk

Вопрос: есть ли от этого какой-то вред?
— ты становишься зависим от чая
— ты тратишь на потребление чая заметное время
— активность твоя то растёт, то падает, в сумме она меньше, чем если б чая ты не пил
— нервная система от этого страдает. Вечером уснуть тяжелее
— ты хуже чувствуешь вкусы, особенно если привык пить горячий чай
короче, когда я (в 2005 году) перестал пить чай (вообще я ощутил себя новым человеком!
чай — зло :)

alexpolnolunie

В чае содержится кофеин в больших количествах.
Правда, я не знаю ничего про пакетный чай, но в любом случае это не самый нейтральный продукт по отношению к нервной системе.
Большое потребление воды ведёт к увеличению объёма крови, увеличивает нагрузку на сердце. Если ты при этом ешь много печенья и конфет, а не просто хлещешь чай, то вероятно будешь набирать массу.
В общем можно выдать предупреждение о повышении давления, ожирении, быстрой утомляемости, раздражительности.

Sereja

короче, когда я (в 2005 году) перестал пить чай (вообще я ощутил себя новым человеком!
чай — зло
кстати,меня вот интересует ответ на обратный вопрос - возможные минусы от отказа от чая.
Были мысли отказаться.
Что я могу потерять?
например,слышала,что чай полезен для зубов...про зеленый,правда, противоречивая инфа..но точно как-то влияет

alexpolnolunie

Отказ от чая в первое время повлечёт за собой утомляемость, сонливость.
Со временем всё вернётся в норму.
Некогда я пил много чая, потом как-то интуитивно понял, что мне это вредно, и перестал пить его вообще. Спать стал как убитый.
Насчёт зубов вопрос сложный. Скорее всего некоторым бактериям плохо от него становится.
С другой стороны, вроде как кофеин способствует выведению кальция, что для зубов не очень хорошо.
Может и ещё какие особенности есть.
Ну и опять-таки, сколько его пить. Для бактерий достаточно рот прополоскать, для выделения кальция важно количество потреблённого кофеина.

look512

На чем прогаешь?

richk

возможные минусы от отказа от чая.
неприятные ощущения при отказе (после еды хочется "вымыть" чаем жир изо рта, сонливость, просто чаю хочется)
социальные (напр. в гостях или в походе все пьют чай, из жидкости только чай)
других вроде не вижу

AlexWirtgen

C, C++, Common Lisp...
скорее умею генерить быдлокод, чем собственно прогать)

Gaggarin

а зачем так категорично отказываться? пара чашек в день не сильно повредит, наверное
или боишься сорваться и снова впасть в зависимость?)

richk

а зачем так категорично отказываться? пара чашек в день не сильно повредит, наверноеили боишься сорваться и снова впасть в зависимость?)
люди не осознают, насколько к чаю привыкли. Пример — походники, альпинисты и спелеологи, несмотря на жёсткую экономию веса, при любой погоде пьют чай (даже когда есть куча чистой воды, даже когда и так тепло). Маразм, имхо.
Пользы от чая не вижу.
Да, боюсь.

alexpolnolunie

люди не осознают
Знаешь, сколько всего люди не осознают?
Представить себе невозможно сколько.
А ещё люди едят сладкое, солёное, курят, пьют алкоголь и играют в игры...
ЧТо делать?

richk

Знаешь, сколько всего люди не осознают?Представить себе невозможно сколько.А ещё люди едят сладкое, солёное, курят, пьют алкоголь и играют в игры...
Вы хотите об этом поговорить?
ЧТо делать?
Создать новый тред на интересующую тему.

drug2010

Маразм, имхо.
Сила привычки. Походники-альпинисты-спелеологи любят просто посидеть пообщаться в любой обстановке. А чай приготовить — многого не надо. Да и не весит он много.

alexpolnolunie

Ну не то, чтобы я сильно хотел об этом говорить, но это есть, и заводить новый тред я не буду, потому как не поможет.

richk

А чай приготовить — многого не надо. Да и не весит он много.
Я скорее про более спортивные моменты. Я не раз наблюдал существенные траты времени и сил ради чая. Когда вода и так чистая (а в горах такое часто бывает можно отхлебнуть её из ладони и дальше пойти, а можно на час всю группу усадить, с костром возиться или с горелкой/примусом. И часто при этом привал делать не надо было бы.
Да и просто тупо в полтора раза больше тратить времени утром на приготовление и употребление завтрака.
Заметь, именно чай/кофе все пьют. Доля какао, каркадэ, ройбуша и зуко :) минимальна. Я не готов утверждать, что это физическая зависимость, но то что 99% население какого-то хрена систематически потребляет бесполезный продукт — видно невооружённым взглядом. Почему, скажем, ромашку, зверобой, мяту и другие травы не завариваешь?

drug2010

У меня, как я сейчас заметил, нет чёрного чая. Есть зелёный, из шиповника, были какие-то лесные травы. На работе когда нет зелёного или другого чая (матэ или то, что ты уже назвал) предпочитаю чай не пить. Когда бываю у себя дома — завариваю и мяту, и ромашку, всё свежее.
Про траты времени и сил — согласен.

maxturbo

к чаю привыкли. Пример — походники, альпинисты и спелеологи, несмотря на жёсткую экономию веса, при любой погоде пьют чай
кроме того, что чай - социализирующий напиток, так у него есть свои практические функции. Большинство походников пьют хорошо заваренный сладкий чай, который дает кофеина и быстрые углеводы, помогая лучше восстанавливаться на отдыхе.
Замена же чая простой родниковой водой черевата как случайной инфекцией, так и "обессолеванием" организма, что достаточно критично в условиях похода (если мы не про сидяче-пааточную вылазку говорим).

maxturbo

и да, +1 к тратам времени. Попить чайку - это же любимый позыв на отдых! Особенно он важен, когда человек не курит, а отдохнуть надо. К тому же, заваривание чая - приятная смена деятельности. Для скорости, по моим наблюдениям и личному опыту, используется вода, конечно.

lena9999

аргументы спижжены у борцов с курением :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: