polevin

После регулярных пробежек стало болеть колено. :mad: Не сильно, скорее ноющая боль.
Вопроса 2:
1. можно ли продолжать пробежки? (может, бинтовать колено - облегчит его участь? Мази/гели после тренировок?)
2. какому врачу идти? Терапевт? Хирург? ортопед?

ldn1972

обувь какая?

polevin

nike fitsole, в точности такие же http://www.lamoda.ru/img277x400/N/I/NI464AWAR724_1.jpg

Avtomat1

Дело в технике и постепенно увеличивающихся нагрузках, а не в обуви.

polevin

Ой, блин. Вопросы мои кто-нибудь читал? я же не спрашиваю, почему болит колено.
Я спрашиваю, можно ли тренироваться? Есть ли способы облегчить ему жизнь (мази, бинт)?
И к какому врачу нужно идти?

Avtomat1

ИМХО, врач не нужен.
На тренировках поднять скорость, но сбавить дистанции.
Есть студень.

svan1

Болит при ударе о поверхность,при сгибательно-разгибательных движениях или просто перманентно ноет?В зависимости от этого и стоит поднимать вопрос о целесообразности продолжения тренировок с той же интенсивностью.

gena

Если ты новичок, то да, связки будут адаптироваться и болеть. Бегать можно. Мне помогали ежедневные тренировки на 1,5-3 км. С 0 ушло месяца 2 на адаптацию.
Если ты бежишь громко и ударяешь ногу о землю с силой, то тут возможна травма связок. Тренировки отменяются до консультации с врачом (травматолог, ортопед).
Бинтования и прочие отвлекающие процедуры не помогают: во-первых, при повреждении связок бинт их все равно не удержит, во-вторых, нарушается кровообращение.
Из мазей эффективен троксевазин. Ну и побольше спать, чтобы тело восстанавливалось.

stm2993179

1. можно ли продолжать пробежки? (может, бинтовать колено - облегчит его участь? Мази/гели после тренировок?)
1)продолжать скорее всего можно, если болит не все время а после какой-то нагрузки, ну то есть 5 км нормально, после 7ого болит.
2) к хирургу? а там он уже скажет, куда идти
моя история с бегом и коленом: лет 5-6 назад тренировалась, бегала по 13 км, хотела 15 стала болеть коленка, пока можно было замазать-забинтовать и забить так и делала, н е менять же из-за этого планы... потом при сильных морозах взвыла так, что пришлось все бросить на пару месяцев. потом стала меньше бегать, при пробежке в 8 км ничего не болело, больше - болело. так я и плюнула на 15 км :)

zelepupa

 на улице бегаете ?
(по холоду)
и кроссовки как-то не сильно на беговые похожи, судя по подошве
я же не спрашиваю, почему болит колено.
Я спрашиваю, можно ли тренироваться?
ну как бы плющенко четверной прыгал с травмой мениска например на прошлой неделе.
Но для него это было сильно принципиально и важно. А у вас что ? Чемпионат мира на носу ?

polevin

Болит при сгибании-разгибании, особенно при движении по лестнице вниз. В спокойном состоянии чуть-чуть ноет

polevin

Бегаю в зале на дорожке.
Кросовки со смягчением удара (как уверяет производитель да и дорожка пружинит, все же не асфальт.
А у вас что ? Чемпионат мира на носу ?
то есть какие-то цели могут быть только у Плющенко?

svan1

Подумай о бурсите.

polevin

Если вдруг кому интересно :)
Врач - хирург. Диагноз: локальный разрыв медиального мениска коленного сустава. Требуется операция.

gena

Плохо(
Быстрее восстанавливайся после операции!

Ksantipa

:ooo:

svan1

При наличии возможности стремись получить квоту.Пока лёд не сойдёт - от хирургического вмешательства воздержись.Если это успокоит,операция быстрая и несложная:днём положили - утром прооперировали.
Не ленись разрабатывать колено после!Выздоравливай)

polevin

При наличии возможности стремись получить квоту
какую квоту? и как ее получать?
Пока лёд не сойдёт - от хирургического вмешательства воздержись
по какой причине?

svan1

Квота - на операцию за счёт бюджета.Ложилась в больницу на обследование,у них не было возможности оперировать у себя(нет необходимого оборудования для подшива хряща и чего-то там ещётак что дали направление в ЦИТО,с которым сходила в городской Минздрав и встала на очередь.По листу ожидания должна была в феврале оперироваться,но по гололёду прыгать с одной зафиксированной рукой желания мало - договорилась,чтобы отсрочили(не критично,13-й год так уже хожу);жду апреля.
А мениск - это вообще рядовая операция уж стала.Уточни,может тебе по месту обслуживания(если в муниципальной клинике) и так предложат бесплатную.

inbox777

Бег - калечит.

gena

Неправда. Просто девушка сразу дала большую нагрузку на неокрепшие ноги. Тут нет вины бега.

polevin

Экстрасенс детектед :D
откуда такие далеко идущие выводы?

gena

Мне, кстати, разные травматологи ставили разные диагнозы. Ты МРТ уже сделала? Может, все же повреждена связка и обойдется гипсом.

polevin

Связка цела, завтра узи, мрт при локальных разрывах не дает адекватной информации

gena

откуда такие далеко идущие выводы?
Должна быть очень сильная/специфическая нагрузка на сустав.
Ну вот, например: "Повреждение менисков чаще всего наступает при ротации согнутой или полусогнутой голени в момент ее функциональной нагрузки (игра в футбол, хоккей, при беге на лыжах, коньках). Реже причиной разрыва является прямой удар в область коленного сустава, падение на выпрямленные ноги (соскок со снаряда, прыжки в высоту и длину)."
http://medinfa.ru/article/106/118626/

polevin

Должна быть очень сильная/специфическая нагрузка на сустав.
при этом нет ни слова про степень тренированности сустава. Потому что такого понятия не существует. Это не мышцы и не связки. И мениск с ними не сильно-то и связан.
Или ты хочешь сказать, что тот же Плющенко был плохо тренирован, раз разрыв мениска заполучил?
Клара, ты конечно добрая и беззлобная за это уважаю, но при этом такая бабка, что прямо ужас :crazy:

gena

при этом нет ни слова про степень тренированности сустава.
Не понимаю, почему ты споришь об очевидных вещах. Если ты считаешь, что связки бегуна-сплинтера и твои выдержат одинаковые нагрузки, то я тебя разочарую.
Про нагрузки на мениск написала чуть выше. Это профтравма спорсменов.
Желаю, чтобы твой диагноз не подтвердился.

polevin

Клара, сустав и связки все-таки разные вещи.
сустав
связка
И травма мениска к связкам не имеет отношения
Никто и не брал на себя нагрузки бегуна-сплинтера, опять экстранс-мод?
за пожелание - спасибо! Сама надеюсь, но надежды мало :(

drum4life

Это профтравма спорсменов.
Это не так. Точнее, не всех спортсменов. Обычно разрывы/надрывы мениска случаются при кручении или, скажем так, неправильном изгибе в суставе. Иногда при очень жесткой ударной нагрузке. Для бегунов это травма нехарактерная. Если взять конкретно спринтеров, то для них профтравмы случаются с задней поверхностью бедра.

drum4life

И травма мениска к связкам не имеет отношения
Ах если бы. Очень часто сочетаются как раз травмы мениска и крестообразных связок.

gena

Для бегунов это травма нехарактерная.
Бег с препятствиями? :confused:

polevin

Но по отдельности тоже встречаются. И травма мениска может быть без травмы связок, как в моем случае.

drum4life

Бег с препятствиями?
Тоже нет. У барьеристов во многом стандартные для спринтеров слабые места — задняя поверхность бедра, ахил, голеностоп.

gena

Интересно. Почитала, что ошибки в технике бега могут привести к травмам суставов. :o

stat2869640

Это не так. Точнее, не всех спортсменов. Обычно разрывы/надрывы мениска случаются при кручении или, скажем так, неправильном изгибе в суставе. Иногда при очень жесткой ударной нагрузке. Для бегунов это травма нехарактерная. Если взять конкретно спринтеров, то для них профтравмы случаются с задней поверхностью бедра.
это профтравма фигуристов, особенно танцоров.
там неоперированных после 25 по пальцам можно пересчитать.

drum4life

ошибки в технике бега могут привести к травмам суставов
Могут, никто не спорит. Но скорее это будет не, так сказать, острая травма, типа разрыва чего-нибудь, а воспаление и т.п.
это профтравма фигуристов, особенно танцоров.
Если есть вращение, то есть реальный шанс схлопотать разрыв мениска. Так что фигуристами дело не ограничивается. В футболе стандартное дело, в единоборствах тоже вполне встречается.

polevin

Узи показало, что каким-то чудом мне удалось не полностью оторвать мениск. Попробуют вылечить консервативными способами, если не получится - операция.

Rusakov

такая ты душная, это невыносимо

Rusakov

воздуху, воздуху
клара опять заняло все пространство в треде, жирррр

nikozavr

а какой анализ показал что разрыв миниска?

gena

мне удалось не полностью оторвать мениск. Попробуют вылечить консервативными способами
Зависит где именно разрыв. Есть такие, которые срастаются, а есть которые убираются исключительно операцией. Имей в виду, потому что время на гипс и реабилитацию уходит немалое.

Alexl222

Это ты удачно побегала.

hetag

Расскажи подробнее, как получила травму. Неужели просто от спокойного бега по ровной поверхности?
Желаю выздороветь побыстрее!

polevin

Если честно, я сама не знаю, как получила травму. У меня не было такого, чтобы в какой-то момент мне стало больно.
Просто с утра начала ныть нога и далее по нарастающей.

polevin

Узи. Ну и плюс полная клиника, за исключением ограничения подвижности сустава и жидкости в суставе.

hetag

Тогда ещё раз желаю скорейшего выздоравления!

svan1

скорее всего,сложились воедино несколько факторов,т.е. постепенно накапливались микротравмы и вылились в надрыв мениска.

hetag

А я вчера побегал, колено немного ныло. Сегодня щёлкает, не болит. Волнуюсь за мениск)

Соня

Я бы точно пока пробежки отменила... иначе потом вообще можно потерять возможность бегать. Здоровье как ни крути важнее. У меня нечто подобное было, выручала себя ревмафлексом....он противовоспалительным и противоопухолевым эффектом обладает. Вообще аналогов очень мало даже среди иностранных препаратов на натуральной основе, поэтому советую присмотреться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: