FieryRush

Всем привет. Данная тема обсуждалась уже, вроде как, но я не нашла. В общем, симптомы таковы - очень часто чувствую упадок сил. Месяца 3-4. Делать что-либо тяжело, иногда даже иду, и на полпути возникает ощущение, что не могу следующий шаг сделать. Принимала женьшень, элеутерококк. Витамины.
Кто что подскажет?

Tera

В отпуск пора.
Причем такой, что бы вообще ничего не делать, а просто лежать например на пляже и забыть про все.

galy81

анализ на ТТГ

isik

Синдром хронической усталости – это ослабленный иммунитет и неадекватная работа нервной системы.
  Причины. Сильные нервные стрессы, волнения, конфликты, бессонница или вынужденный недостаток сна - все это приводит к перерасходу жизненных сил, их истощению. Простой отдых уже не поможет восстановить силы, поскольку истощение нервной системы слишком велико.
  Пить магний! - именно он отвечает за обыкновенные явления усталости и упадка сил.
  В комплекс лечения синдрома хронической усталости в обязательном порядке должны включаться:
1.нормализация режима отдыха и физической нагрузки,
2.разгрузочно-диетическая терапия,
3.витамино-терапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С, общий или хотя бы сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой.
п.с. женьшень, элеутерококк -это тонизаторы,энергетики, которые *высвобождают энергию*, в общем подобны допингам, их пить только, если очень надо.

pengvin2000

В отпуск пора.
Причем такой, что бы вообще ничего не делать, а просто лежать например на пляже
даже не на пляже - в любой санаторий-пансионат уехать, и просто есть-спать.
Мне как-то терапевт один показывал забавный способ определения усталости организма - он брал обычную деревянную линейку и проводил с небольшим нажимом ею по руке, от локтя до запястья.
Оставался след - так вот он уверял, что по скорости исчезновения этого следа можно судить о том, насколько организм устал, типа у неуставшего организма след пройдет за считанные минуты, у уставшего - будет оставаться какое-то время.
Способ хорош для самодиагностики, рекомендую
Правда, принимать на основе его решения типа "все, устал, завтра надо на море" не стоит :grin:

isik

Оставался след - так вот он уверял, что по скорости исчезновения этого следа можно судить о том, насколько организм устал, типа у неуставшего организма след пройдет за считанные минуты, у уставшего - будет оставаться какое-то время.
Это плохой способ, точнее странный.
Скорее всего определяет отечность организма.
Если мы мало спим или вообще не спим, то наш организм не востанавливается,
отеки не проходят, вода начинает накапливаться - в основном в нижней части тела -
ноги.

gotomot4

анализ на ТТГ

еще анализ на ферритин и уровень гемоглобина.
Усталость особенно у женщин может быть связана также с железодефицитной анемией

Anna14

тонизаторы,энергетики, которые высвобождают энергию
Ты гумманитарий?

isik

Это важно? Здесь же раздел здоровья, хотела написать простым русским языком и помочь человеку.
Все пройдено и изучено, и на своей шкурке тоже
А простые анализы только укажут на причину, что не в норме, саму проблему не устранят.

gotomot4

А простые анализы только укажут на причину, что не в норме, саму проблему не устранят.
они укажут, что нужно делать. Если, например, проблемы с гормонами щитовидной железы, то элеутерококк и магний не помогут кагбе.

isik

Это понятно, только я все же написала что нужно делать в общем случае и указала по каким причинам - даже синим цветом пометила.
Стресс,недостаток каких-либо витаминов, недосыпание и так далее.
Женьшень можно конечно принимать, но в таких случаях - он фактически лишь замаскирует проблему, а не устранит ее, то есть окажет временный эффект.

1989

В ответ на:анализ на ТТГ еще анализ на ферритин и уровень гемоглобина.Усталость особенно у женщин может быть связана также с железодефицитной анемией
Ну и, как всегда, если ничего не поможет, не забудьте про симптомы маскированной депрессии и психотерапевтов ;)

Rusakov

а какие существуют экспресс-тесты на утомляемость?
Например я, оператор блока на АЭС или пилот или дальнобойщик?
Как определить что я утомился и залипаю?
Там характерная динамика глаз, пульса, дыхания?
как определить, что меня надо сменить?

gotomot4

как определить, что меня надо сменить?
замедленные реакции как минимум

FieryRush

может ли депрессия проявляться таким образом? тем более, я принимала все что мне назначили, вроде, до конца курса.

1989

У диспетчеров и пилотов разработаны специальные компьютерные тесты на скорость реакции. А дальнобойщики обычно руководствуются принципом "глаза слипаются - надо поспать". У дальнобойщиков, занимающихся перевозкой людей жесткая пересменка каждые 4 часа.

1989

может ли депрессия проявляться таким образом?
да, может. Подобный синдром не просто так называется астено-депрессивным.

fomushkin

Синдром хронической усталости
Сильные нервные стрессы, волнения, конфликты, бессонница или вынужденный недостаток сна

знаю двух челов с таким синдромом, те еще расслабленные бездельники, всмысле никогда и не напрягались, а вот подижь ты, такая проблема возникла

fomushkin

причом гемоглобин и ферретин могут не коррелировать друг с другом, поэтому ферритин надо обязательно просить померить, даже если гемоглобин ок

ldn1972

со мной одна врачиха спорила на эту тему

Alexin0729

А такое состояние долго длится?
У меня было такое, помню, минимально морально было тяжело что-то пустяковое делать, физически было минимально либо тяжело, либо "лениво". Доходило до: "Всё, уберу нитки с иголками в шкатулку - и это будет ТАКОЕ достижение, такой труд! Сразу пойду спать, свалюсь - и больше так утруждаться не буду ни разу в жизни!" "Ничего не хочу, помереть бы скорее."
Была у врача. Признаюсь, варианты придумать не получилось. Анализировали кровь (всё, что только можно предположить, может быть ненормально) - не было за что "зацепиться". Снотворные, чтобы "насильно" организм заставить спать, помогали слабо, витамины, комплексы - тоже. По окончании курсов эффект прекращался точно.
Такие "упадки" вообще прекращаются через пару часов, дней, потом даже не веришь, что не так давно себя на том свете видел. Думаю, это вопрос психологии и мотивации, раз не в химических вопросах дело? Тогда, когда снова оказываюсь в такой ситуации, вспоминаю, что это не навсегда, а очень скоро закончится, и что опять меня ждёт наслаждение жизнью без всяких омрачающих нежданно набежавших blues.

graf66

как на счет вирусов?
считается же, что многие вирусы могут вызывать данный синдром, герпесовирусы и их другие веселые друзья

ps1976

ага, вирус Эпштейна-Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз?
я помню это ощущение, когда сложно уговорить себя сходить погулять вроде бы все ок, ни простуды, ни температуры, но ТАК тяжело и сложно что бы то ни было сделать...
у меня длилось недели 2, 3-4 месяца - как-то долго. Но он типа как может перейти в хронику?

paoook


у меня длилось недели 2, 3-4 месяца - как-то долго. Но он типа как может перейти в хронику?
Повезло же, у меня такое где-то год, с небольшими перерывами. Правда я знаю причину - щитовидка и недосып. Кстати, мой мозг ленился дать команду ногам дойти до поликлиники, пока я не заметила что постоянно торможу. Надеюсь, это восстановимо.

FieryRush

Ну длится несколько месяцев, хотя конечно не до такой степени что совсем ничего не могу делать. после какой-то физической деятельности вообще как будто силы выкачали.
Надо действительно обследоваться, что ли. Или ждать пока пройдет

Славик

Это естественно, все устают сейчас. Особенно это может проявляться по весне, когда организму не хватает микроэлементов. Сам принимаю мэнс формула больше чем поливитамины курсами, намного бодрее себя чувствую. Состав натуральный, есть элеутерококк, я читал, что он улучшает работу нервной системы, избавляет от симптомов переутомления и улучшает умственную и физическую деятельность организма. Не забывайте высыпаться и соблюдать режим, даже на выходных.

Alkanna

Это долго 3-4 месяца, скорее всего организму не хватает питательных веществ, в частности минералов и витаминов. Я уже через такое проходила, очень хорошо фруттилар мультивитамины помогают, они мне сил и энергии придают, иммунитет укрепляют. Легче переношу физические нагрузки, и к вечеру не такая уставшая.

Нина Романова

Обязательно высыпаться нужно и недостаток магния в организме тоже влияет на усталость. Главное только хороший магний выбирать. Я раньше американский заказывала, но у нас оказывается тоже хелатная форма магния у эвалар есть. Еще выгоднее получается упаковка 120 таблеток, надолго хватает. Заказываю на фитомаркет ру, пропиваю периодически, гораздо бодрее и легче себя чувствую.

Вероника

Повышенная утомляемость и усталость может быть спровоцирована тем, что у Вас дефицит магния. Я принимала магний Диаспорал в гранулах для рассасывания, после курса значительно лучше чувствую себя, не надо запивать водой и рассасывать его всего один раз в день,удобно

Маша

Как правило это может возникать также и при нехватке витаминов с минералами, поэтому женщинам обязательно нужно курсами пропивать ледис формулу больше чем поливитамины. Там всё самое необходимое, включая даже корень молочного чертополоха, который помимо всего прочего поддерживает гормональный баланс.

Наталья

Я перед отпуском была в аналогичном состоянии, поняла, что организм истощен. Решила помочь себе и пропила курс Космо-D3, он израильский, качественный. Состав хороший. Хватает надолго и пить всего по 1 таблетке.Уже через две недели почувствовала, что сил больше стало и настроение улучшилось

Анна

Мне магний хорошо помогает. Покупаю в таблетках Магний В-6 эвалар. Снимает не только нервное напряжение, но и сон становится крепким. Нет ночных пробуждений. Непонятная тревоге не накрывает! Советую. Стоит недорого, в любой аптеке купить можно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: