fomushkin

после тренировки через полчаса-час вырубается отопление и начинаю жутко мерзнуть, аж трясет иногда
конечности реально холодные, так что не субъективно, общую температуру пока не меряла в таких ситуациях

Zara22

неа, не бывает
наоборот, тренировки по идее должны бы терморегуляцию в норму приводить.. странно.

fomushkin

?
во время - жарко, после - тепло, но потом становится сильно холоднее чем было до тренировки

Zara22

ну я поняла
но у меня такого не бывает. во время - жарко, после - тепло, и все, никаких других остаточных эффектов.
если бы я говорила не с тобой, а с кем-нибудь понаивнее, то можно было бы сказать какую-нибудь глупость типа "до тренировки был день и солнце, а после - вечер и темно, на улице холоднее, может, причина в этом" :)

Stella

жрать надо небось

max-karpov

бывает, сопровождается сильным чувством усталости. помогает поспать немного или хотя бы полежать в тишине

supermasha

Только наоборот)

andrei9246

какая была тренировка и что ела потом? может быть от переутомления если кардио и потом калорий не закинула

fomushkin

ничего не ем после тренировок иначе смысл теряется, особенно после кардио

andrei9246

а надо, после кардио надо съедать хотя бы что-то легкое и белковое, например филе куриной грудки и салат овощной, можно обезжиренный творог... совсем без питания после любого вида тренировок нельзя
p.s. идеально бы после кардио в течение часа-полутора принять сывороточный изолят, но это только для гурманов;)

fomushkin

почему нельзя? с чего так решил-то? зачем насиловать печень расщеплением аминокислот в целях восполнения энергии? пусть лучше свои жиры жрет, это менее вредно

exyboy9

имхо тут дело не в еде
у тебя только после тренировок подобные проблемы?

max-karpov

+ 1, для жирняшек это выглядит как шило на мыло переводить
кстати, у тебя же низкое давление обычно?

andrei9246

потому что белок, съеденный в первый час после тренировки идет на восстановление потерянных аминок в мышцах и ни в какой печени не перерабатывается, вот жирное после трени есть точно нельзя, а подтянутые мышцы взамен дряблого живота вам не повредят ;)

fomushkin

в первый час после кардиотренировки в крови очень низкая глюкоза, плюс глюкозы нету в мышцах и печени
чтобы кормить мозги печень начинает щипать жыры и аминокислоты для синетза глюкозы, потому что это первоочередная задача в отличе от восстановления мышц, которое происходит за часы и дни

fomushkin

кстати у меня подтянутый животег, так что не пизди

ilxom

А когда в таком случае лучше белки жрать, если у меня обычно кардио прямо после силовой идет?

andrei9246

восстановления мышц, которое происходит за часы и дни
кто это вам сказал? вы видимо очень далеки от диетологии и спортивного питания, а то и вобще от спорта;)
p.s. поэтому насчет животика и возникли сомнения

drum4life

Идеология понятна. Сколько рекомендуешь потом не есть и каков при этом риск остаться без мозгов — печень не успеет пощипать жиры и т.п.?
Я, правда, слышал и другой вариант, что основное расщепление жиров идет в процессе аэробной тренировки, потом уже "о малое" от этого. Так что, если часика через пол чуток чего-то схавать, вреда не будет.

zstas

смотря где тренировка - если спортзал - то нет такого. если в холодном месте - то постоянно.

fomushkin

:lol:

Zara22

Я, правда, слышал и другой вариант, что основное расщепление жиров идет в процессе аэробной тренировки, потом уже "о малое" от этого.
а меня вот учили, что, напротив, в ходе самой тренировки жира сжигается не так уж и много, и не слишком принципиально, сколько жрать до и после тренировки. долгосрочный эффект аэробных тренировок достигается за счет перестроения метаболизма в целом. организм как бы привыкает тратить больше энергии, чем и занимается не только во время тренировки, но и все остальное время. увеличивается объем перекачиваемой сердцем крови, объем легких, это все приводит к бОльшим энергозатратам на любые действия. а если при этом еще и жрать меньше - не именно до/после тренировки, а вообще, в целом - то тогда и похудеешь эффективно. как-то так.

fomushkin

а меня вот учили, что, напротив, в ходе самой тренировки жира сжигается не так уж и много
а откуда тогда берется энергия если запасы гликогена расходуются за минуты?

drum4life

Как метаболизм не разгоняй, а во время тренировки энергии все равно тратится прилично больше, чем в покое. Так что на некоторое ускорение метаболизма можно и забить. А уж известная диета под названием "надо меньше жрать" вообще поможет чуть ли не каждому первому.

Zara22

прилично больше - это если в единицу времени. но ясное дело, что нужно смотреть общую картину, а не только те несколько часов в неделю, которые ты посвящаешь тренировкам.

fomushkin

зачем распрастранять глупости когда можно просто посчитать?

drum4life

Такой тезис неплохо бы подкреплять расчетами. Но, чувствую, придется считать самому. Находим, значит, таблицу с приблизительными энергозатратами при разных видах деятельности и выбираем некоторые пункты:
1. Сон — 0,8 ккал/(час*кг)
2. Еда сидя — 1,2 ккал/(час*кг)
3. Письменная работа сидя — 1,7 ккал/(час*кг)
4. Езда в транспорте — 1,8 ккал/(час*кг)
5. Ходьба по ровной дороге со скоростью 6 км/ч — 4,5 ккал/(час*кг)
6. Ходьба по ровной дороге со скоростью 8 км/ч — 10 ккал/(час*кг)
7. Плавание со скоростью 50 м/мин — 10 ккал/(час*кг)
8. Бег со скоростью 12 км/ч — 12,8 ккал/(час*кг)
Что мы видим? Час бега из п. 8 равносилен 16 часам сна. Положим человек спит часов этак 50 в неделю.Значит, чтобы компенсировать отсутствие одного часа бега в неделю ему придется спать на 30% интенсивнее. Если у тебя основной метаболизм нечаянно ускорится на 30%, то, мне кажется, ты перегреешься и сгоришь.

Zara22

да господи, ну что ты как маленький
ясно же, что никто не говорит о том, что нужно "заменять" бег сном! конечно, тренировки должны быть, и со временем их количество и интенсивность должны либо оставаться неизменными (если цель - поддержание формы) либо увеличиваться (если цель - улучшение формы). я говорю лишь о том, что с ростом уровня тренированности ты будешь тратить на сон не 0,8 ккал/час*кг, а, скажем, 0,9 (ясно, что точные цифры будут своими для каждого отдельно взятого организма и все остальные показатели тоже возрастут. и суммарный эффект от роста всех этих показателей (вместе с ростом этих показателей на тренировке) будет намного круче, чем если брать в расчет только тренировки.
а возвращаясь к вопросу, жрать или не жрать до/после тренировки и что конкретно жрать/не жрать, могу сказать - жрать можно в любое время, когда это не вызывает дискомфорта (ясно, что за 5 минут до тренировки обедать явно не нужно, да и сразу после тоже лучше не надо - просто потому, что это неприятно, лучше выждать полчасика-часик, чтобы организм успокоился и все показатели вернулись в норму). а что конкретно жрать - это уже ваш выбор диеты. если не есть сладкое - то уж не есть его вообще, а не только после тренировки.

fomushkin

откуда ты берешь этот бред?
основной эффект от тренировок состоит в том что ты можешь развивать большую силу, разумеется, тратя больше калорий, но именно во время тренировки и немного после когда будут восстанавливаться мышцы (что несущественно по энергозатратам)
а возвращаясь к вопросу, жрать или не жрать до/после тренировки и что конкретно жрать/не жрать, могу сказать - жрать можно в любое время, когда это не вызывает дискомфорта

если жрать после тренировки то кардио показатели не будут улушаться, это было показано в специальных экспериментах
то есть плохо жрать за 4 часа до и 2 после
но если не надо увеличивать показатели можно и пожрать, хотя разумеется будет жалко потраченное время

fomushkin

всмысле если не жрать после кардио то организм перестаривается на жиросжигание, поэтому при последующих кардио будет сжигаться больший % жыра
а если жрать то не будет перестраиваться, вон даже на биопсии видно :p

drum4life

и суммарный эффект от роста всех этих показателей (вместе с ростом этих показателей на тренировке) будет намного круче, чем если брать в расчет только тренировки.
Заблуждаешься. Вот мои выкладки как раз приводят к тому, что намного круче не будет. Переход от потребления 0,8 к 0,9 ккал/(ч*кг) за неделю эквивалентен всего-то часу-двум не слишком экстремального по скорости бега. Таким образом, тренировки таки дают намного больше энергорасхода.
P.S. Ну и еще один момент, "ну что ты как маленький" вообще не аргумент в числовом, так сказать, споре.

natabor77

а что видно на биопсии? расскажи подробнее.
забавно читать как тут народ друг друга учит жить/жрать :)

Zara22

откуда ты берешь *эту информацию*?
как и большинство того, что я тут пишу, мне это рассказывали на семинаре для инструкторов по аэробике. частично я сужу по своему опыту (но у меня его не так уж и много, если дело касается жиросжигательных тренировок - у меня никогда не стоял остро вопрос сжигания жира). может, конечно, я что-то не правильно поняла или не так запомнила, но я сейчас не в мск, приеду - посмотрю свои записи, проверю.
исходя из того, что ты биолог и имеешь устойчивое и подтвержденное экспериментами мнение по интересующим тебя вопросам, наводит меня на вопрос, нафига ты вообще тут что-то спрашиваешь. раз сама все лучше всех знаешь, так и не задавай вопросов - все равно авторитетного мнения для тебя, кажется, нет.

fomushkin

то есть для тебя инструкторы по аэробике - иснтина в последней инстанции? :grin:
записи проверю, ага, а гугл с пабмедом на что?
советов про питание я у тебя и не спрашивала, перечитай начальный пост

fomushkin

вчера жесть была - с утра сходила в сауну, потом после обеда погуляли по горам, всего 18 км где-то прошли по-быстрому, уже к концу прогулки начала мерзнуть, потом дома сидела под двумя одеялами и было ощущение что меня обмотали мокрыми холодными полотенцами :ooo:

Stella

помрёшь так из-за своей теории :ooo:

fomushkin

из-за какой теории? :D

Stella

типа ничего не жрать ни до, ни после

fomushkin

я ж написала что послеобеда пошли лазать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: