gena

Вновь обращаюсь к вам за консультацией. Сориентируйте к какому специалисту обратиться с ребенком.
Дочь 01.2007.
В июле я заметила, что стали странно расти кутикулы пальцев рук, перестали расти ногти, стали более ломкие и выпадать волосы. Мы тогда были в Трускавце, местные терапевты утверждают, что вода вымывает кальций. Я не придала значения, но для профилактики заставляла пить больше молока.
В августе выпал первый зуб.
В сентябре сдавалась кровь и моча: соэ и цветовой показатель чуть ниже нормы лаборатории. Сделала прививку - перенесена идеально.
Сейчас чуть-чуть растут ногти на ногах. Сама девочка выглядит хорошо, растет в рамках обычного.
У педиатра претензий к здоровью ребенка нет. Но отсутствие роста ногтей ребенка у меня вызывает панику.(

galy81

убедиться, что ребенку достаточно витамина д и йода. молоко - это отлично, но для усвоения кальция нужен витамин д.
у меня сейчас нет никаких букварей под руками, пишу из леса, поэтому это мое личное ничем не подкрепленное мнение.
если анализы недоступны, ребенку не будет хуже от обычных профилактических доз йодида калия и раствора витамина д в воде или масле/капли.
первый очный врач, который должен смотеть на ребенка - педиатр.
шансов найти среднестатистического вменяемого педиатра больше, чем вменяемого детского узкого специалиста, особенно если это не москва/спб/крупный город.

gena

Есть спиртовый аквадетрим под рукой. Дозировка 500 или больше?
2. По беглому гуглению йодид калия в украинских аптеках - это 2% глазные капли. Те не факт, что будет препарат для приема внутрь. Есть еще альтернативные препараты?
3. Через какое время после начала приема д3 и йода ожидать результат?

galy81

от 1 до 3 капель в сутки, т.е. от 500 до 1500 ме.
2. йодомарина или йодобаланса в таблетках у них нет? 100 мкг в сутки.
3. недели-месяц

fomushkin

дичайший авитаминоз
такое впечатление что на нормальную еду у тебя денег не осталось, все на айпады потратила

gena

Нашла йодомарин. Отпишусь про наблюдения.

gena

5 с начала приема препаратов.
Начали чуть лучше расти ногти. На руках на некоторых пальцах больше, на некоторых меньше. Волосы без изменения.
У педиатра все так же претензий нет. Рассказала, что и в какой дозировке даю - ответила, что это ваше дело. С моими жалобами на ногти посылает в кожвен.
Может, давать какой-нить комплекс витаминов?
Ах да, с мая девочка поправилась на 3 кг, стала округлой. Может, как-то связано?

galy81

Темпы набора веса и роста оцениваются по нормативной таблице:
+3 кг в отрыве от наблюдений - ничего не означает.
Норма - это когда ребенок идет по одной линии из этих графиков.
Заочно я не могу оценить проблему или добавить другое лекарство. Можно ли/нужно ли увеличить дозу? Да, можно. Но относительно скоро весна и лето, там дочка получит больше йода и витамина Д из пищи и солнца.

gena

Ой, а я каждый год ее не измеряла. Судя по графику, теперешний рост и вес на 75-процентиле.
Спасибо! Значит, пока продолжаю наблюдения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: